Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

«Санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию и содержанию объектов, осуществляющих ремонт и техническое обслуживание транспортных средств»

Санитарно-эпидемиологической службой проводится оценка состояния субъектов по оказанию услуг автосервиса по вопросам требований санитарно-эпидемиологического законодательства. По результатам оценок за истекший период 2022 года обследовано 28 объектов (39%), выявлены нарушения на 14 (50%) объектах. К административной ответственности привлечено 4 ответственных должностных лиц, на общую сумму 960 руб., выдано 28 рекомендаций об устранении нарушений. Нарушения выявлены в части санитарного содержания территорий, производственных и санитарно – бытовых помещений, установки, функционирования и паспортизации вентиляционных систем, организации производственного лабораторного контроля факторов производственной среды, организации медицинского обслуживания работающих, обеспечения и использования работающими СИЗ, спецодежды.

На памятку руководителям субъектов напомним основные требования.

Территория организации должна содержаться в чистоте, подъездные пути и пешеходные дорожки должны быть заасфальтированы, своевременно ремонтироваться, оборудованы системой ливневой канализации с нефтеловушками. Производственные и бытовые отходы должны своевременно убираться в промаркированные металлические ящики с крышками, установленные на специально оборудованной, обозначенной и огражденной с трех сторон площадке с твердым покрытием. Уборка производственных и санитарно-бытовых помещений должна производиться регулярно, не реже 1 раза за смену.

Отработанное масло должно сливаться в промаркированные металлические емкости. При включении двигателя должно быть обеспечено эффективное удаление отработавших газов за пределы помещений зоны ремонта и технического обслуживания транспортных средств с помощью гибких шлангов, подключенных к выхлопной трубе двигателя. Помещение для зарядки аккумуляторных батарей, процесса пайки припоями, содержащими свинец, мойки транспортного средства, электрогазосварочных работ, покрасочных работ должно быть оборудовано общей приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляцией. На все системы приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляции организации должны проводится паспортизация. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником с проведенной горячей и холодной водой, нагревательными устройствами, холодильником, посудой, мебелью. Хранение и прием пищи на рабочих местах запрещается. Хранить одежду на рабочих местах запрещено. Стирка и ремонт спецодежды производятся централизовано по мере загрязнения или износа, но не реже 1 раза в месяц. Работники должны обеспечиваться СИЗ. Производственные процессы должны обеспечивать параметры производственных факторов на рабочих местах (шум, микроклимат, общая и локальная вибрация, воздух рабочей зоны) в пределах, отвечающих требованиям обеспечения безопасных условий труда. Работники во вредных и (или) опасных условиях труда должны проходить обязательные медицинские осмотры медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Врач-гигиенист отделения гигиены труда санитарно-эпидемиологического отдела                                                         В.В.Федорук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter