Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скорости движения в период с 18 по 22 марта 2022 года в столице и во всей республике Госавтоинспекция проведет комплекс профилактических мероприятий «Скорость».

В рамках профилактических мероприятий в столице Госавтоинспекция будет следить за соблюдением скоростных режимов водителями транспортных средств, особое внимание уделят водителям мототранспорта.

Под особым контролем будут находиться потенциально опасные участки улично-дорожной сети г.Минска, подверженные наибольшему риску совершения дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скорости движения.

Госавтоинспекция напоминает, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением автомобиля.

Выбор скорости зависит:

- от условий видимости;

- от понимания дорожной обстановки;

- от интенсивности движения; Наиболее безопасно двигаться со средней скоростью транспортного потока.

- от состояния проезжей части (скользкий, мокрый асфальт);

- от технического состояния транспортного средства;

- от расстояния видимости.

соблюдения установленной скорости движения.

По причине нарушения водителями установленных скоростных режимов движения за 2 месяца текущего года на территории г. Минска зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия (в 2021 году – 24), в которых 1 человек погиб и 2 получили ранения различной степени тяжести. Анализ предыдущей деятельности показывает, что наступление весенней поры года, теплой погоды, характеризуется увеличением дорожно-транспортных происшествий, по причине превышения водителями транспортных средств скоростных режимов.

Также за 2 месяца на территории столицы выявлено 1164 нарушения превышения скорости водителями на дорогах г.Минска.

Госавтоинспекция города Минска предупреждает участников дорожного движения, что за нарушение установленных скоростных режимов предусмотрена административная ответственность по статье 18.12 КоАП РБ «Превышение скорости движения»:

  1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час —влечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
  2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час — влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
  3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от тридцати до сорока километров в час — влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
  4. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на сорок и более километров в час — влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.
  5. Действия, предусмотренные частями 24 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года.

Уважаемые водители! Помните – дорожная невнимательность, превышение установленных скоростных режимов движения, безразличие к интересам других участников дорожного движения – условия, а иногда и причины совершения дорожно-транспортных происшествий!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter