Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

25 февраля Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под названием «Не останься равнодушным!»

Все мероприятия, проводимые сотрудниками Госавтоинспекции в этот день, будут направлены на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Как показывает статистика, только в прошлом году в Минске совершено около семи тысяч аварий, виновные в которых по тем или иным причинам надеялись остаться безнаказанными и уехали с места ДТП. Некоторые это сделали по своей же невнимательности, не заметив, что где-то «царапнули» чужой автомобиль, другие же, наоборот, осознавая свои противоправные действия, пытаются скрыться. Последние прибегают к различным уловкам, чтобы избежать ответственности: ремонтируют поврежденные в результате дорожной аварии автомобили, пытаются их спрятать. Однако в большинстве случаев это их не спасает.

В отношении лиц, покинувших место ДТП, применяется как административная, так и уголовная ответственность. Так, КоАП Республики Беларусь за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое деяние является арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

Стоит отметить, что законодательством предусмотрено самостоятельное оформления ДТП его участниками без вызова инспекторов ГАИ. Речь идёт об европротоколе. Вместе с тем, для того, чтобы оформить дорожно-транспортное происшествие без участия ГАИ, необходимо соблюсти определенные условия:

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в дорожно-транспортном происшествии;

дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, в том числе в случае остановки, вынужденной остановки, стоянки одного из них;

лица, управлявшие транспортными средствами, имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;

в отношении транспортных средств имеются действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;

обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у водителей транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен этими водителями транспортных средств;

водители транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, не предъявляют претензий к состоянию друг друга (данные лица не находятся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в результате дорожно-транспортного происшествия не причинен вред жизни или здоровью);

вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в дорожно-транспортном происшествии, оценивается водителями данных транспортных средств в размере до 800 евро по установленному Национальным банком официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро.

В Минске в январе 2022 года произошло 40 ДТП, в результате которых пострадало 39 человек (3 из них - несовершеннолетних), 3 человека – погибло. 25 ДТП – наезды на пешеходов (погибло -2 человека). Самыми распространенными причинами совершения ДТП являются нарушения проезда пешеходных переходов и перекрестков. 

В январе 2022 года на территории Октябрьского района столицы произошло 170 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых лишь транспортные средства получили механические повреждения. Водители - виновники 25 дорожно-транспортных происшествий оставили место ДТП. В результате проведения розыскных мероприятий Госавтоинспекцией установлены виновники 16 ДТП, которые в последующем были привлечены к административной ответственности в том числе и за то, что оставили место ДТП.

Одно из таких ДТП…

Нетрезвый водитель совершил ДТП и скрылся с места происшествия

3 января днем к инспекторам ДПС отдела ГАИ Октябрьского РУВД г.Минска обратился минчанин и рассказал, что в его автомобиль въехал «Хендэ», водитель которого скрылся с места происшествия. Инцидент произошел на пересечении улиц Аэродромной и Чкалова. Спустя несколько минут сотрудники ГАИ задержали виновника ДТП в соседнем дворе. 55-летний водитель спал в салоне легковушки. Милиционеры разбудили нарушителя и доставили его на освидетельствование. Результат экспертизы - 3,1 промилле алкоголя в организме мужчины.

Если вы стали очевидцем ДТП, виновник которого покинул место ДТП, либо располагаете какими-либо сведениями о произошедшем, просим сообщить об этом по телефону 102. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter