Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В период с 9 по 11 февраля столичная Госавтоинспекция проводит дополнительные профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием пешеходов.

Сотрудники милиции общественной безопасности в «часы пик» и темное время суток особое внимание уделят регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, а также иным участкам улично-дорожной сети, наиболее подверженным риску совершения ДТП. Милиционеры будут выявлять и пресекать нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, а также изымать с проезжей части пешеходов, находящихся в состоянии опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершения ДТП.

К слову, в столице за январь  текущего года произошло 40 ДТП, в которых пострадали люди, 25 из них – наезд на пешеходов, в результате которых 23 пешехода ранено, 2 – погибло.  Причем 23 ДТП произошло по вине водителей (22 пешехода пострадало, 1 – погиб).

ПЕШЕХОДУ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, что при переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку. В темное время суток, чтобы стать заметнее, необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, а при движении во дворовых территориях пешеходу запрещается выходить на проезжую часть из-за препятствий, мешающих обзору водителям, а также из-за припаркованных автомобилей. Перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу пешеход обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен: остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители Вас заметили и успели остановить транспортные средства.

Госавтоинспекция напоминает, за нарушение ПДД пешеходами ст.18.20 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Если же пеший участник движения в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения штраф возрастает до пяти базовых величин.

Старший инспектор по АиП
отдела ГАИ Октябрьского РУВД г.Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter