Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Медицинские осмотры работающих как одна из мер профилактики профессиональных заболеваний

Обязательные медицинские осмотры – это регулярное детальное медицинское наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия вредных производственных факторов, которое преследует следующие цели: обеспечение безопасности труда, предупреждение профессиональных заболеваний, охрана здоровья работающих. Основные задачи медосмотров – как можно раньше обнаружить симптомы возможного профессионального заболевания и на основании этого принять меры, предотвращающие дальнейшее развитие патологического процесса, выявить приобретенные общие заболевания, препятствующие работе во вредных условиях труда (т.е. являющиеся противопоказаниями), обеспечить индивидуальные лечебно-профилактические мероприятия, вытекающие из данных медицинского обследования.

Порядок проведения медицинских осмотров работающих устанавливается Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74.

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры проводятся в отношении физических лиц, работающих  по трудовым  договорам,  физических  лиц,  работающих  по гражданско-правовым    договорам,     и иных физических лиц в соответствии с законодательством. Обеспечивают организацию проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров работающих – руководители организаций. По результатам проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров работающих оформляется акт. В случае если при проведении обязательного периодического и (или) внеочередного медосмотра работающих выявлены заболевания (состояния), которые являются медицинскими противопоказаниями к работам, медицинская комиссия в течение пяти рабочих дней со дня выявления данного заболевания (состояния) информирует нанимателя (работодателя) об установления негодности работающего к работе. В случае отказа работника от прохождения медосмотра (неявка в организацию здравоохранения), либо при выявлении противопоказаний к работе, руководитель должен отстранить работника от выполнения должностных обязанностей.

Указ Президента Республики Беларусь № 454 от 23.11.2021  вносит корректировки в Указ № 442 от 25 ноября 2020 г. «О продлении срока действия документов», для принятия дополнительных мер по предупреждению распространения COVID-19: в очередной раз продлевается срок действия различных документов, в том числе медицинских справок и актов (однократно!). Так, документы, срок действия которых истекает в период с 10 ноября 2021 года по 26 марта 2022 года, будут действительны еще 6 месяцев. Перечень таких документов установлен Правительством. В течение указанных 6 месяцев граждане с учетом складывающихся жизненных обстоятельств и эпидемиологической обстановки в удобное для них время могут обратиться за новым документом. Например, если срок действия справки истекает 1 декабря 2021 года и не продлевался ранее, то он будет продлен автоматически до 1 июня 2022 года.

Заведующий отделением гигиены труда–врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района г.Минска» Е.А.Рыжевич.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter