Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С целью минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с учетом погодных условий и сокращением продолжительности светового дня, в Минске с 20 по 21 января будут проведены дополнительные профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток.

В рамках мероприятий помимо пешеходов дорожные милиционеры уделят особое внимание водителям, не предоставляющим преимущества в движении пешеходам. В связи с этим стражи дорог будут усиленно патрулировать особо напряженные участки дорог вблизи регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Пешеходы, находящиеся в состоянии опьянения либо создающие своим поведением предпосылки к совершению ДТП, будут изыматься с проезжей части.

К слову, 2021 году в г.Минске произошло 711 ДТП, 278 из них – наезд на пешехода, в результате которых погибло 27 человек, 265 – получили ранения. Стоит отметить, что 194 наездов на пешеходов совершены по вине водителей, 37 – по вине нетрезвых пешеходов, 40 – по причине перехода пешеходами проезжей части в неустановленном месте, 8 – по причине выхода пешеходов на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов являются:

  • неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям;
  • переход проезжей части в не установленном месте;
  • переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
  • нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;
  • не использование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

Буквально недавно,12 января около 16 часов 00 минут 40-летний мужчина на автомобиле "Крайслер", двигаясь во второй полосе для движения по улице Казинца со стороны улицы Кижеватова в направлении площади Казинца, совершил наезд на 16-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора справа налево по ходу движения автомобиля. Водитель пояснил, что не заметил  запрещающего сигнала светофора, т. к. был ослеплен солнечными лучами. 

30 декабря, накануне нового года, около 18 часов 15 минут 46 - летний водитель автомобиля "Ниссан" , двигаясь во второй полосе для движения по улице Казинца со стороны МКАД в направлении площади Казинца,  около дома 120 совершил наезд на пешехода, которая пересекала проезжую часть в неустановленном для этого месте. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения и была доставлена в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть предельно внимательными при пересечении проезжей части, выбирать для этого безопасные участки, специально предназначенные для пешеходов – пешеходные переходы. При пересечении проезжей части  в установленном для этого месте необходимо предварительно убедиться, что транспортное средство остановилось и предоставляет преимущество в движении, даже если Вам горит зеленый сигнал светофора.

Также Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток!!!

Ирина БОЯРЧУК
старший инспектор по АиП
отдела ГАИ Октябрьского РУВД г.Минска

С 20 по 21 января  в столице пройдут дополнительные мероприятия по предупреждению ДТП с пешеходами в темное время суток
С 20 по 21 января  в столице пройдут дополнительные мероприятия по предупреждению ДТП с пешеходами в темное время суток
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter