Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 14 по 16 января столичной Госавтоинспекцией будут проведены профилактические мероприятия, направленные на выявление и предупреждение фактов управления транспортными средствами водителями  в состоянии опьянения а также лицами, не имеющими права управлени

В 2021 году введены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ужесточена административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В зависимости о степени алкогольного опьянения, водителю грозит штраф от 100 (3200 руб.) до 200 базовых величин (6400 руб.), и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком от 3 до 5 лет. 

К сожалению, как показывает практика, бывают случаи, когда людей лишают «прав», но они все равно продолжают ездить, в том числе и нетрезвыми. В прошлом году в Уголовный Кодекс Республики Беларусь внесены изменения, согласно которым, в случае, если водитель в течение одного года после наложения административного взыскания за управление транспортным средством, не имея права управления этим средством, предусмотренного частью 2 статьи 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вновь управлял транспортным средством, не имея права управления, то он подлежит уже уголовной ответственности.

В этот период инспекторы ГАИ усилят контроль на дорогах, уделив особое внимание выявлению нетрезвых участников дорожного движения. Наряды ДПС будут приближены к увеселительным заведениям, объектам торговли, в первую очередь работающих в круглосуточном режиме, для осуществления предупреждения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

К слову за 2021 год  на дорогах столицы по причине того, что водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения, произошло 26 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 4 человека и 34 получили ранения. По причине того, что водитель не имел права управления транспортным средством – 13 ДТП, в которых ранено 17 человек и 2 погибло.

ГАИ призывает граждан информировать органы внутренних дел о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома по телефону: +375 (17) 222-17-17

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ
Октябрьского РУВД г.Минска
Ирина Боярчук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter