Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Дорога ошибок не прощает!

31 декабря 2021 года в республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дорога ошибок не прощает!». В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции организуют и проведут мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.  

В этот период инспекторы ГАИ, а также сотрудники милиции общественной безопасности усилят контроль на дорогах, уделив особое внимание выявлению нетрезвых участников дорожного движения. Наряды ДПС будут приближены к увеселительным заведениям, объектам торговли, в первую очередь работающих в круглосуточном режиме, для осуществления предупреждения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

«Мы призываем водителей отказаться от управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Наличие состояния алкогольного опьянения у водителя влияет на его скорость принятия решения и поведение на дороге, тем самым водитель подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих его участников дорожного движения. К слову, за 11 месяцев текущего года на дорогах столицы по причине того, что водитель транспортного средства находился в состоянии алкогольного опьянения, произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 4 человека и 28 – получили ранения, – пояснил начальник УВД администрации Октябрьского района г.Минска полковник милиции Бурдюк Дмитрий Евгеньевич. - Только на территории Октябрьского района столицы за 11 месяцев текущего года выявлено 153 факта управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения». 

Также Дмитрий Евгеньевич напомнил, что на сегодняшний день в Республике Беларусь действует весьма суровая ответственность для водителей, которые позволили себе управлять автомобилем в нетрезвом состоянии. Так, если в выдыхаемом правонарушителем воздухе содержится от 0,3 до 0,8 промилле алкоголя, водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (по состоянию на сегодняшний день это 2.900 руб.) и лишение права управления сроком на три года. В случае превышения этого показателя – штраф уже будет составлять 200 базовых величин (по состоянию на сегодняшний день это 5.800 руб.) с лишением права управления на 5 лет. Такое же наказание грозит водителю и в случае отказа прохождения от освидетельствования в установленном порядке либо употребления водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения освидетельствования. А в случае, если водитель в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, снова садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то ему грозит уже уголовная ответственность.

Милиция призывает граждан информировать органы внутренних дел о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Если Вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома по телефону: +375 (17) 222-17-17. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ
Октябрьского РУВД г.Минска
Ирина Боярчук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter