Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Конференция по охране труда на тему: «Обеспечение безопасных условий и охраны труда в организации». Концепция «Нулевой травматизм» и выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Октябрьского района г.Минска.

21 декабря 2021 года администрацией Октябрьского района г.Минска совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома и Октябрьской районной г.Минска объединенной организацией профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси на базе ООО «Евроторг» была организована и проведена конференция по охране труда на тему: «Обеспечение безопасных условий и охраны труда в организации». Концепция «Нулевой травматизм» и выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Октябрьского района г.Минска.

В работе конференции по охране труда и выездном заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Октябрьского района г.Минска принимали участие:

  • Гришин Кирилл Владимирович, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска;
  • Зеленухо Денис Алексеевич, директор по персоналу ООО «Евроторг»;
  • Карпович Елена Владимировна, председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси;
  • Кравченко Светлана Викторовна, главный специалист отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома;
  • Марцинкевич Екатерина Сергеевна, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления, Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • Король Марина Николаевна, начальник районной энергогазинспекции № 3 Филиала государственного учреждения «Госэнергонадзор» по г.Минску и Минской области;
  • Данько Виталий Чеславович, начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Октябрьского г.Минска районного отдела по чрезвычайным ситуациям;
  • Федорук Виктория Владимировна, врач-гигиенист отделения гигиены труда ЦГиЭ Октябрьского района г.Минска;
  • Клименко Иван Михайлович, технический инспектор труда объединённой районной профсоюзной организаций  УП «Минское отделение Белорусской железной дороги».

Присутствовало агентство «Минск-Новости»:

  • Ефименко Виталий Валентинович, специальный корреспондент.

Также приглашены:

  • члены районной мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска;
  • члены комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Октябрьского района г.Минска;
  • руководители, инженеры (специалисты) по охране труда организаций района, которые допустили несчастные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом в 2021 году.

Всего приняло участие в конференции и выездном заседании комиссии –  35 человек.

Перед началом работы конференции по охране труда и выездном заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Октябрьского района г.Минска со вступительным словом перед участниками выступил Гришин Кирилл Владимирович, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска, который огласил программу проведения конференции по охране труда и представил принимавших участие и выступающих в конференции и комиссии и отметил, что сегодня в мероприятии принимают участие организации, которые допустили несчастные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом за  12 месяцев 2021 года.  Данное мероприятие направлено на предупреждение производственного травматизма в организациях г.Минска и района в целом.

Далее с информацией на тему: «Об истории, становлении и структуре торговопроводящей сети ООО «Евроторг» выступил директор по персоналу ООО «Евроторг» Зеленухо Денис Алексеевич с просмотром видеофильма о компании.

Затем с информацией на тему: «О роли отдела охраны труда и взаимосвязи со структурными подразделениями ООО «Евроторг» в создании безопасных условий и охраны труда работающим в торговопроводящей сети ООО «Евроторг» выступила начальник отдела охраны труда  ООО «Евроторг» Макаренко Светлана Алексеевна.

С информацией на тему: «Взаимодействие нанимателя и профсоюза при осуществлении общественного контроля за охраной труда в подразделениях ООО «Евроторг». Концепция «Нулевой травматизм». Семь «золотых правил» производства с нулевым травматизмом и с безопасными условиями труда в сети ООО «Евроторг» выступила секретарь Объединённой профсоюзной организации «Евроопт» Юрченко Людмила Григорьевна.

С информацией на тему: «Деятельность Федерации профсоюзов Беларуси в условиях глобальных вызовов» выступила председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси Карпович Елена Владимировна.

Затем с информацией на тему: «О типичных нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выявляемых в организациях Октябрьского района г.Минска в 2021 году. Оценка профессионального риска в Локомативном депо Минск ТРУП «Минское отделение Белорусской железной дороги» выступила врач-гигиенист отделения гигиены труда ЦГиЭ Октябрьского района г.Минска Федорук Виктория Владимировна со слайдоматериалом.

Далее с информацией на тему: «Пожарная безопасность на объектах с массовым пребыванием людей и предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера» выступил начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Октябрьского г.Минска районного отдела по чрезвычайным ситуациям Данько Виталий Чеславович с презентацией.

С информацией на тему: «О производственном травматизме в организациях Октябрьского района г.Минска за 2021 год» и «О работе рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска за 2021 год выступил главный специалист сектора по развитию предпринимательства управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска Сопот Николай Романович.

Затем с информацией на тему: «О производственном травматизме в организациях г.Минска за 2021 год» выступила главный специалист отдела охраны труда комитета по труду занятости и социальной защиты Мингорисполкома Кравченко Светлана Викторовна с презентацией.

Итоги работы конференции по охране труда и комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при администрации Октябрьского района г.Минска подвел Гришин Кирилл Владимирович, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска, который сказал, что два значимые мероприятия, которое мы сегодня провели, для всех присутствующих полезные и нужные в дальнейшей работе. Призвал всех участников этих мероприятий   не  допускать  случаев   производственного  травматизма в организациях, плотно и системно работать с коллективом, работать над устранением имеющихся недостатков, при этом создавать нормальные и благоприятные условия труда для работников. Фотоматериал прилагается.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter