Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В период с 1 по 3 декабря столичная Госавтоинспекция проводит акцию по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

Мероприятия ориентированы на предотвращение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

Усиленные наряды ориентированы на обеспечение безопасных условий для пеших горожан и профилактику грубых нарушений ПДД как со стороны водителей, так и пешеходов. Особое внимание уделяется пропаганде использования световозвращающих элементов в темное время суток.

Наезд автомобиля на пешехода является самым распространенным видом  ДТП. А с наступлением осенне-зимнего периода аварийность на дорогах повышается в разы. Зачастую в таких авариях виновны, безусловно, водители, которые где-то превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов. Однако и пешеходы не выполняют требования, установленные законодательством. На столичных улицах нередко встречаются люди, находящиеся на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Имеют место случаи, когда жители города переходят дорогу в неустановленном месте или на красный запрещающий сигнал светофора.

Пешеход перед началом пересечения проезжей части по пешеходному переходу обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п.17.2 ПДД), т.е. остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортные средства.

При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку. Не будет лишним прикрепить на одежду световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает, за нарушение ПДД пешеходами ст.18.20 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Если же пеший участник движения в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения штраф возрастает до пяти базовых величин.

Старший инспектор по АиП
отдела ГАИ Октябрьского РУВД г.Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter