Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В столице проходят профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток

С целью минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы по устранению причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с учетом погодных условий и сокращением продолжительности светового дня, в Минске с 11 по 13 ноября проходят профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток.

«Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий, - отметил первый заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска  - начальник милиции общественной безопасности Дроздов Сергей Викторович, - в связи с чем для предупреждения подобных происшествий сотрудниками милиции общественной безопасности организованы рейдовые мероприятия по отработке регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, иных участков улично-дорожной сети, наиболее подверженных риску совершения ДТП, уделяя особое внимание нарушениям водителями правил проезда пешеходных переходов, изъятию с проезжей части пешеходов, находящихся в состоянии опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП».

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов, являются:

  • переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора;
  • неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за препятствий, мешающих обзору водителям;
  • нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;
  • не использование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

К слову, за 10 месяцев нынешнего года в г.Минске произошло 566 ДТП, 193 из них – наезд на пешехода, в результате которых погибло 16 человек, 188 – получили ранения. Стоит отметить, что 127 наездов на пешеходов совершены по вине водителей, 30 – по вине нетрезвых пешеходов, 31 – по причине перехода пешеходами проезжей части в неустановленном месте, 7 – по причине выхода пешеходов на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

Как показывает практика, чаще всего под колесами транспортных средств оказываются несовершеннолетние, что вызывает особую тревогу. Так, за указанный промежуток времени 14 ребят попало под колеса автотранспорта. Еще одна уязвимая категория пешеходов – лица старше 59 лет: 10 человек ранено, 2 – погибло. 

«В Октябрьском районе за 10 месяцев текущего года сотрудниками милиции выявлено 1936 фактов нарушения водителями проездов пешеходных переходов. Сами же пешеходы нарушили правила дорожного движения 2502 раза, причем 357 пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения, - добавил Дроздов Сергей Викторович, - Мы призываем всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, ведь от этого зависит не только их собственная жизнь, но и жизнь окружающих их людей».

В рамках данных мероприятий милиционеры напоминают о правилах дорожного движения особо уязвимым - юным участникам дорожного движения. Стражи дорог проводят профилактические акции со школьниками, напоминают им, что перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в том, что все автомобили успели остановиться, а во время перехода проезжей части отказаться от мобильного телефона и  наушников, в темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами, чтобы стать заметней.

В случае нарушения правил дорожного движения пешеходами предусмотрена административная ответственность. Так, нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Нарушение правил дорожного движения вышеуказанными лицами, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ
Октябрьского РУВД г. Минска
Ирина Боярчук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter