Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

20211110-profilaktika-pyanstva-i-alkogolizma

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. От алкоголизма страдает большое количество людей. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения.

С целью профилактики правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, на территории Октябрьского района г. Минска сотрудниками милиции проводится Комплекс дополнительных мероприятий по снижению негативного влияния пьянства и алкоголизма на состояние оперативной обстановки.

Стоит отметить, что алкоголизм тесно связан с различного рода преступлениями. Ведь совершение многих преступлений – умышленных и неосторожных, насильственных и корыстных, против общественного порядка и общественной безопасности – связано с употреблением алкоголя. Пьянство, являясь одним из самых распространённых, криминогенных факторов, вместе с тем представляет собой весьма серьёзную, социальную проблему. – рассказал участковый инспектор милиции Октябрьского РУВД г.Минска лейтенант милиции Егор Корбут-Северин.

Сотрудники Октябрьского РУВД г.Минска напоминают об административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность.

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрена ответственность по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 8 базовых величин. А в случае совершения таких деяний повторно – в виде штрафа от 2 до 15 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Так как данная проблема актуальна на сегодняшний день, органы внутренних дел во взаимодействии с другими государственными органами реализуют комплексы профилактических мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма и пьянства.

При проведении профилактических мероприятий перед органами внутренних дел стоят задачи, направленные на стабилизацию криминогенной обстановки в районе:

  • выявление в общественных местах и местах массового отдыха граждан лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения;
  • пресечение противоправной деятельности граждан, воспрепятствование совершению хулиганских действий;
  • проверка мест массового отдыха и скопления граждан;
  • проверка объектов торговли с круглосуточной реализацией алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. 

С целью профилактического воздействия на граждан сотрудниками ООПП объявлено 243(по сравнению с 2020 годом – 145) официальных предупреждений за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с абз.2 ч.2 ст.26 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 года №122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

В УВД состоит на профилактическом учете 190 граждан за совершение правонарушений состоянии алкогольного опьянения (по сравнению с 2020 годом – 57) в соответствии с абз.2 ч.2 ст.28 Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 года №122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Сотрудниками УВД за 11 месяцев 2021 года направлено 67 граждан для медико-социальной реадаптации и лечение в условиях лечебно-трудового профилактория, согласно решению суда Октябрьского района г.Минска, сроком на один год в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них».

ООПП Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter