Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С начала года в домах одиноко проживающих престарелых граждан произошло 512 пожаров, на которых погибло 90 человек.

К сожалению, в силу многих причин случается так, что люди пенсионного возраста остаются совсем одни. Не для всех примеры в сводках МЧС с гибелью пенсионеров становятся предупреждением о возможной опасности в домах престарелых родителей. А ведь со временем тот когда-то красивый и уютный родительский дом может обветшать, фундамент просесть, электропроводка износиться, а главная спасительница от холодов – печь потребовать ремонта. Проживая в такой пожароопасной среде пожилые люди подвержены серьезным испытаниям и трудностям, с которыми справиться самостоятельно им не под силу, а промедление и упущенное время значительно сокращают шансы на спасение. И возможно, не каждый в состоянии разглядеть огромную проблему – помощь и внимание со стороны детей и близких одиноко проживающим пенсионерам просто необходима.

Работники пропаганды МЧС постоянно ищут новые креативные формы работы с населением, чтобы граждане осознали важность соблюдения правил безопасности, ведь именно так закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности. «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!» - билборды с таким слоганом появились этой осенью на главных улицах областных и районных центров, а также столицы. Это социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать население помочь своим престарелым родителям и родственникам привести дом в пожаробезопасное состояние: заменить проводку, отремонтировать печь, навести порядок на дворовой территории. О том, что данная категория людей нуждается в заботе и помощи подскажут не только билборды. Тематические аудио- и видеоролики также нестандартным образом напомнят взрослому поколению о том, что мы в неоплаченном долгу перед родителями. И в наших силах сделать их жизнь лучше, в трудную минуту подставить свое плечо, поддержать, а самое главное – своевременно позаботиться о безопасности, предупредить возможную чрезвычайную ситуацию. Ведь никто не в силах заменить близкого и родного человека.

Презентационные мероприятия информационно-пропагандистской кампании пройдут по всей стране. Следите за ходом проведения кампании на сайте МЧС, а также в СМИ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter