Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Забытая пища на плите – причина пожаров!

Забытая пища на плите часто доставляет спасателям неприятности. Причем по большей части пожары па кухне происходят тогда, когда люди разогревают, а не готовят пищу.

Бывает, что, придя с рабочей смены, человек ставит на плиту пищу и пока она разогревается, засыпает в другой комнате. Есть среди нарушителей правил пожарной безопасности и те, кто оставляет пищу на плите, уходя из дома на весь день. Также к категории забывчивых граждан, у которых происходит возгорание пищи на плите, относятся пожилые люди.

Так, 19.10.2021, в 11 часов 06 минут на ЦОУ Минского городского УМЧС по телефону «101» поступило сообщение о загорании в одной из квартир по ул. Асаналиева, д. 20, корп.1  в г. Минске. По прибытию подразделений установлено, что загорание ликвидировано жильцами самостоятельно. Причиной послужило нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов проживающими, а именно оставление без присмотра пищи на включенной газовой плите.

Пожары часто возникают из-за слишком близкого расположения воспламеняющихся предметов к источнику тепла, а также из-за различных неисправностей электрических приборов или электропроводки.

Что делать если:

Если загорелось кухонное полотенце?

Бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко, или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли.

Если вспыхнуло масло на сковороде?

Плотно накройте горящую сковородку крышкой и выключите плиту. Ни в коем случае не переносите горящую посуду и не заливайте масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, вы рискуете получить ожоги рук, лица, а также создать множество новых очагов горения! Если вдруг у вас нет подходящей крышки для горящей сковородки засыпьте очаг, например, землей (из цветочного горшка), содой, стиральным порошком.

Если загорелось содержимое мусорного ведра?

Залейте огонь водой или забросайте содой (стиральным порошком, землей).

Если появился неприятный запах горелой изоляции?

Отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру, сообщите в службу спасения.

Если загорелся электроприбор?

Обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки. Если горение только началось, можно попытаться потушить огонь самостоятельно. Для этого накройте отключенный от розетки прибор шерстяным одеялом или другой плотной тканью, прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Для тушения также можно использовать другие подручные средства пожаротушения (питьевую или кальцинированную соду, стиральный порошок, песок, землю (например, из цветочного горшка). Однако при неудаче необходимо незамедлительно покинуть помещение. Помните о высокой токсичности дыма!

МЧС напоминает: будьте осторожны с огнем, при пожаре звоните «101» или «112».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter