Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

«Время стать заметным!»

В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября 2021 года в столице Госавтоинспекция проведет профилактическую акцию под названием «Время стать заметным!», направленную на минимизацию негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе проведения данного мероприятия особое внимание будет уделено участкам улично-дорожной сети, наиболее подверженных риску совершения наездов на несовершеннолетних участников дорожного движения, регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам вблизи учреждений образования. Без внимания не останутся и водители. Стражи дорог будут следить за соблюдением с их стороны правил проезда пешеходных переходов, безопасной перевозки детей-пассажиров.

Ежедневно личный состав служб Милиции общественной безопасности будет осуществлять надзор за соблюдением правил перехода проезжей части, а также пресекать нарушения данных правил, в том числе и в части использования световозвращающих элементов.

 Так же инспекторы проведут профилактические беседы, тематические выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования, в ходе которых расскажут о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, основных угрозах и рисках безопасности на дорогах с учетом сезонных факторов, а также о правилах использования световозвращающих элементов, ведь большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит именно в темное время суток. Зачастую главная причина этого - игнорирование элементарных мер безопасности и излишняя самоуверенность пеших участников дорожного движения. Многие пешеходы считают, что в любой ситуации водитель их видит, однако это не так.

К слову, за 9 месяцев 2021 года в столице совершено 65 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние, из них 1 ребенок погиб, 67  - получили ранения, причем 43 пострадавших были в возрасте от 7 до 16 лет, 34 - являлись пешеходами, и только 17  - пассажирами, что вдвое меньше.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей, а также призывает приложить максимально усилия, чтобы обезопасить самых юных и незащищенных участников дорожного движения. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы. При выборе одежды отдавайте предпочтение именно таки моделям, либо приобретите другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Приучайте себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности.

Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, допустившим нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде штрафа в размере от 1 до 3 б.в., а в случае нахождения пешехода в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) - на сумму от 3 до 5 б.в.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите на проезжей части или вблизи нее сидящих, лежащих либо передвигающихся в состоянии опьянения пешеходов, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter