Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В Республике Беларусь на пожарах и других происшествия погибают и получают травмы люди, огнем уничтожаются здания и постройки. Ежедневно подразделения МЧС  выезжают на вызовы и от оперативности их прибытия зависят человеческие жизни, ведь спасатели, спешат на помощь людям, оказавшимся в опасных для жизни ситуациях.

Одним из факторов оперативности является обстановка на дороге и культура вождения других участников дорожного движения. Зачастую в пути следования с включёнными проблесковыми маяками синего цвета и звуковой сигнализацией они сталкиваются с отсутствием беспрепятственного проезда на перекрёстках со стороны других водителей и пешеходов, а также  с затруднениями при проезде внутри дворов жилых домов из-за нарушений правил парковки автовладельцами.

В целях профилактики соблюдения водителями транспортных средств и пешеходами правил дорожного движения по обеспечению беспрепятственного проезда транспортного средства оперативного назначения Госавтоинспекция Октябрьского района Минска совместно с  подразделениями Октябрьского РОЧС Минского городского управления МЧС провели профилактическую акцию «Уступи дорогу спецтранспорту», в ходе которой оперативный автомобиль МЧС следовал с включенными световыми и звуковыми оповещателями  на условный вызов, за ней следовал автомобиль ГАИ. Тех водителей, которые не пропускали оперативные автомобили, ожидал серьезный разговор с работниками Госавтоинспекции. В соответствии с белорусским законодательством, за не пропуск специального транспорта, следующего с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией, предусмотрена административная ответственность.

Благодаря совместным усилиям ГАИ, МЧС, а также законопослушным и культурным участникам дорожного движения увеличиваются шансы на спасение и своевременное оказание помощи нуждающимся гражданам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter