Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С развитием интернет-технологий вся наша жизнь плавно уходит в виртуальное пространство. Оплата товаров, услуг и многое другое - сегодня все это можно оплатить через телефон, не выходя из дома, или приложив карту к специальному устройству.

В последнее время на различных торговых площадках, граждане, разместившие объявления о продаже вещей, попадаются «на удочку» мошенников. Рассмотрим наиболее популярные схемы интернет-мошенничества:

Схема 1

  1. Преступник находит продавца на торговой интернет-площадке объявлений, копирует его контактные данные, но на площадке не пишет (боится быть идентифицированным, как лицо совершающее мошеннические действия. Такие аккаунты службы безопасности сразу блокируют). Далее злоумышленник ищет номер продавца в мессенджерах, представляется якобы покупателем, говорит, что готов купить товар по предоплате. В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ГРАЖДАНАМ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА НОМЕР, С КОТОРОГО ВЕДЕТСЯ ПЕРЕПИСКА. КАК ПРАВИЛО, ЭТО ЗАРУБЕЖНЫЕ НОМЕРА. СООБЩЕНИЯ С ТАКИХ НОМЕРОВ СРАЗУ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ ПРОДАВЦА. Однако в последнее время злоумышленники стали использовать абонентские номера Республики Беларусь.
  2. Далее мошенник высылает продавцу ссылку на поддельную страницу предоплаты, где продавцу нужно ввести номер своей карты для того, чтобы получить деньги от покупателя. 
  3. Естественно, никаких денег продавец не получит  – как только он введет данные своей карты, преступник получит доступ к его счету, где произойдет дальнейшее списание денежных средств.

Схема 2

1. Преступник выставляет товар с крайне выгодной ценой. 

  1. Когда потенциальный покупатель пишет ему, под любым предлогом предлагает перейти  в мессенджер
  2. Предлагает отправить товар с доставкой либо курьерской службой. При этом мошенник специально создает ажиотаж вокруг объявления. Он может говорить, что буквально на днях уезжает из города, или что товар готовы купить другие покупатели. 
  3. Продавец говорит, что можно оплатить товар уже после того, как он его отправит, при этом готов предоставить доказательства.
  4. Если покупатель соглашается, в качестве доказательства отправки мошенник высылает ссылку на поддельную страницу трекинга посылки или скан поддельного документа об оплате. Минимальное знание фотошопа позволяет преступнику сымитировать квиток любой службы доставки, будь то СДЭК, Белпочта или любая другая компания. 
  5. После того, как покупатель поверил, что посылка отправлена, мошенник присылает ссылку на фишинговую страницу, где нужно оформить перевод суммы за товар. 
  6. Как только пользователь вводит данные своей карты, с него списываются деньги, посылка не приходит. 

Какой заказ товара с доставкой является мошенническим?

❌  Вам прислали ссылку на поддельную страницу предоплаты, где нужно ввести данные своей карты, чтобы получить деньги. Продавец получает деньги только после получения товара покупателем.

  Вам предлагают перейти в мессенджер для общения. Мошенники предпочитают именно их, т.к. в чате на интернет-площадке будут заблокированы. Продолжайте общение по поводу заказа только в чате интернет-площадки.

  Вам пишет мошенник, представляясь службой поддержки, используя мессенджер или виджет. Ответы на обращения пользователей отправляются службой поддержки на адрес электронной почты, которая указана пользователем при обращении. Также служба поддержки не просит сообщать информацию карты с CVC/CV2 кодом или кодом из смс.

Как показывает практика, рост числа киберпреступлений – результат беспечности или незнания самих граждан.

Милиция напоминает:

 

подполковник милиции Дмитрий Белик, заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска – начальник криминальной милиции

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter