Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С целью минимизации негативных проявлений обеспечения дорожной безопасности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в целом в период с 17 по 19 сентября 2021 года в столице пройдет профилактическая акция «Скорость».

В рамках профилактической акции Госавтоинспекция будет следить за соблюдением скоростных режимов водителями транспортных средств. Особое внимание уделят потенциально опасным участкам улично-дорожной сети г.Минска, подверженных наибольшему риску совершения дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скорости движения.

По причине нарушения водителями установленных скоростных режимов движения за 8 месяцев текущего года на территории г. Минска зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибло и 68 получили ранения различной степени тяжести. Анализ предыдущей деятельности показывает, что летний период года характеризуется увеличением дорожно-транспортных происшествий, по причине превышения водителями транспортных средств скоростных режимов.

Госавтоинспекция напоминает, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением автомобиля.

Выбор скорости зависит:

- от условий видимости;

- от понимания дорожной обстановки;

- от интенсивности движения; Наиболее безопасно двигаться со средней скоростью транспортного потока.

- от состояния проезжей части (скользкий, мокрый асфальт);

- от технического состояния транспортного средства;

- от расстояния видимости.

соблюдения установленной скорости движения.

Госавтоинспекция города Минска предупреждает участников дорожного движения, что за нарушение установленных скоростных режимов предусмотрена административная ответственность по статье 18.12 КоАП РБ «Превышение скорости движения»:

  1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час —влечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины.
  2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от двадцати до тридцати километров в час — влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
  3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от тридцати до сорока километров в час — влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.
  4. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на сорок и более километров в час — влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.
  5. Действия, предусмотренные частями 24 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года.

Уважаемые водители! Помните – дорожная невнимательность, превышение установленных скоростных режимов движения, безразличие к интересам других участников дорожного движения – условия, а иногда и причины совершения дорожно-транспортных происшествий!

ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter