Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Завершился выездной семинар-практикум руководителей идеологической вертикали и общественных объединений Октябрьского района г.Минска в Минской и Гомельской областях.

Участие в мероприятии, организаторами которого выступили администрация Октябрьского района г.Минска и Координационный совет общественных объединений, политических партий и профсоюзов Октябрьского района г.Минска приняли участие заместители руководителей предприятий и организаций района, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, руководство администрации и общественности района, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Опыт столичного региона важен для минчан

Программа мероприятия стартовала с посещения Пуховичского района Минской области. В городе Марьина Горка участники семинара посетили один из знаковых социальных объектов Минщины – физкультурно-оздоровительный комплекс «АкваМарин». Открытие центра, ставшего настоящим подарком для жителей не только города, но и всего Пуховичского района, состоялось в 2020 году с участием Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Комплекс, входящий в структуру ГУ «Пуховичская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» сегодня является многопрофильным центром, деятельность которого направлена как на подготовку спортивных кадров, так и оказание услуг населению. Заниматься спортом в нем могут как взрослые, так и дети – для этого созданы все условия. О выполнении социальных стандартов в Пуховичском районе гостям рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пуховичского райисполкома Елена Адамейко.

Программой работы столичной делегации в Минской области было предусмотрено и посещение 5-й отдельной бригады специального назначения Вооруженных Сил Республики Беларусь, размещенной в Марьиной Горке. В ходе посещения части гости ознакомились с вооружением и военной техникой бригады, подготовкой военнослужащих армейского спецназа, условиями размещения личного состава. В рамках круглого стола по вопросам патриотического воспитания молодежи и подготовки молодежи к службе в силовых структурах были рассмотрены актуальные вопросы повышения престижа воинской службы, расширения социальных гарантий военнослужащих. Участники семинара отметили необходимость совершенствования нормативной базы в сфере приема на службу после окончания учебных заведений, введения дополнительных гарантий и льгот при поступлении выпускников на службу в органы внутренних дел.

Там, где сутки начинаются в 20:00…

300-километровый переезд – и пейзажи Минщины сменяются неповторимым колоритом белорусского Полесья. Гомельская область, Лельчицкий район – именно здесь несет службу по охране государственной границы личный состав Мозырского пограничного отряда. В последнее время укреплению южных рубежей страны уделяется особое внимание. Пограничная застава «Глушкевичи» была открыта чуть более месяца назад. Строительство объектов заставы стартовало в 2020 году, а уже в июне текущего года весь комплекс зданий и сооружений был сдан в постоянную эксплуатацию. Сегодня погранзастава «Глушкевичи» - успешный пример эффективного использования комплекса сил и средств по охране государственной границы, внедрения новейших технологий и технических средств, позволяющих оперативно реагировать на любые попытки нарушения рубежей нашей страны.

Особое внимание было уделено созданию комфортных условий для службы и проживания пограничников и членов их семей. В помещениях заставы оборудованы учебные классы, административные, жилые и бытовые помещения, оснащенные всем необходимым. Без преувеличения можно сказать, что служить в таких условиях – мечта любого призывника. Однако попадают сюда только лучшие из лучших. Большое внимание уделяется и идеологической работе с личным составом, о чем подробно рассказали гостям представители командования Мозырского пограничного отряда во время посещения территории погранзаставы. Девиз «Застава – наш дом родной!» встречающий гостей на вывеске в цветах Государственного флага Республики Беларусь как нельзя лучше отражает дух патриотизма, сплоченности и единства пограничников.

- Посещая такие объекты испытываешь неподдельную гордость за нашу страну, за то, что созданы такие условия для тех, кто охраняет рубежи нашей Родины, - поделился впечатлениями председатель Координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Октябрьского района г.Минска Владимир Тюхай. – Не случайно попасть служить в органы пограничной службы является престижным для молодежи. Они те, кто первыми встречают гостей нашей страны, и последние, кто их провожает, но в любой момент готовы стать на пути нарушителей. Поэтому и требования к кандидатам соответствующие. И очень важно, чтобы те, кто понял свое призвание служить Республике Беларусь, нашли себя в этой сфере и после срочной военной службы, приходя на службу по контракту, охраняя спокойствие и порядок на улицах наших городов. Уверены, что это не последнее совместное мероприятие, и призывники из Октябрьского района столицы будут достойно служить на южных рубежах страны.

 На прощание делегация Октябрьского района г.Минска передала памятные сувениры и приветственный адрес командованию и личному составу Мозырского пограничного отряда.

Успех завтрашнего дня зависит от экономики: посещая флагманы белорусской промышленности

Знакомство с Гомельской областью участники семинара-практикума продолжили в Мозырском районе. В программе посещения – встреча с идеологической вертикалью района, знакомство с достопримечательностями и историко-культурными объектами, посещение ведущего предприятия – Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

Встреча с представителями Октябрьского района г. Минска началась в стенах Мозырского райисполкома, где заместитель председателя Феликс Галюк рассказал о мозырской земле и ее достижениях. Столичные гости увидели документальный фильм о Мозырском районе, а также получили ответы на интересующие вопросы. В ходе встречи были затронуты вопросы экономики, промышленности, образования, спорта. Представители Мозырского райисполкома привели цифры по строительству жилья и его стоимости для молодых семей, рассказал о молодых специалистах, которые остаются работать на Мозырщине, а также проинформировал участников семинара о развитии спорта в регионе.

Экскурсия по Мозырскому НПЗ – в формате автобусной поездки. Это самый удобный способ увидеть все заводские установки и подразделения. Об истории завода, его становлении и развитии, выпускаемой продукции и непрерывной модернизации рассказывал генеральный директор Виталий Павлов. Посетили гости и знаменитый комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков H-Oil – последнее слово в нефтепереработке, стоимостью 1 миллиард 400 тысяч долларов. По пути к новой части пожарно-аварийного спасательного отряда №4, столичные идеологи смогли задать интересующие вопросы: о социальной поддержке заводчан, работе с профсоюзными и общественными организациями, коллективном договоре. По каждой теме получили обстоятельный ответ. В процессе визита состоялась экскурсия по производству, обсуждение вопросов о деятельности и перспективах развития нефтяного гиганта Мозырского Полесья.

- Наша делегация изучает опыт организации идеологической работы в республике, в трудовых коллективах, различных отраслей в разных регионах, - отметила первый проректор академии управления при президенте Республики Беларусь Ольга Солдатова. – Особенности организации идеологической работы имеются в каждом регионе. И здесь на Гомельщине мы увидели те ключевые моменты, которые основываются на истории этого края, на традициях этого региона. Мы увидели, как умело эти традиции сочетаются с повседневной работой идеологического актива, и на этом успешно выстраиваются коммуникации с населением.

Также в рамках визита участники семинара побывали в пожарном аварийно-спасательном отряде № 4 на объектах ОАО «Мозырский НПЗ» и ЛПДС «Мозырь», который уже более сорока лет стоит на страже безопасности объекта (объектом экскурсии стала пожарная аварийно-спасательная часть № 4). Вместе с ними ПАСО № 4 г. Мозыря посетили заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ» по идеологической работе, персоналу и социальному развитию Геннадий Тетерук, заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк. Представители ПАСО рассказали о пожарно-техническом вооружении, тактико-технических характеристиках техники пожарной аварийно-спасательной части № 4, которая была введена в штат отряда в 2018 году в связи с ростом охраняемого объекта. Делегаты совершили экскурсию по расположению части, смогли в полной мере ознакомиться с условиями труда и быта работников МЧС.

Завершился визит делегации Октябрьского района г.Минска посещением музея производственного объединения «Белоруснефть» в г.Речце и ОАО Гомельсмаш» - управляющая компания холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» в Гомеле.  Экскурсию по музею для гостей провели депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Стельмашок и первый заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач. Участники семинара ознакомились с историей белорусской нефтедобычи, посетили объекты строительства новых скважин. Сегодня можно говорить с уверенностью – в ближайшие годы Беларусь останется нефтедобывающей страной. Новые технологии и профессионализм трудового коллектива позволяют эффективно разрабатывать имеющиеся месторождения, извлекать запасы нефти, добыча которых еще недавно считалась малоперспективной. А значит и пополнять бюджет, средства которого направляются на реализацию социальных проектов.

Холдинг «ГОМСЕЛЬМАШ» – один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. В этом участники выездного семинара смогли убедиться, посещая это предприятие. Экскурсию для гостей провел заместитель генерального директора Александр Конопацкий. Представители Октябрьского района столицы посетили музей и выставку техники, а также главный сборочный конвейер, с которого ежедневно сходит не менее 10 современных сельскохозяйственных машин. Сегодня эта высокоэффективная и надежная техника работает не только на белорусских нивах, но и поставляется во многие зарубежные страны.

- Проведение данного мероприятия имеет большое практическое значение, - подвел итоги выездного семинара-практикума управляющий делами администрации Октябрьского района г.Минска Юрий Баранов. – Главное заключается в обмене передовым опытом в организации идеологической работы на местах. Каждый регион имеет свои отличительные особенности. И нам, с учетом специфики столицы, было интересно узнать больше о работах наших коллег в регионах. Все это позволяет лучше понимать те вопросы, которые стоят сегодня перед идеологическим активом нашего района, а приобретенные навыки и опыт позволят их решать еще более эффективно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter