Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Шеф, два счетчика!!!

Несмотря на то, что в последнее время наблюдается тенденция увеличения количества транспортных средств у населения, услуги «Такси» не теряют своей популярности и востребованности со стороны пассажиров.

А как известно – спрос рождает предложение. Столичные водители такси имеют преимущество по сравнению с остальными городами нашей необъятной… Зачастую водители такси мелких городов приезжают в столицу на ночь «потаксовать». И тут стоило бы порадоваться за пассажиров, ведь в условиях высокой конкуренции среди представителей подобных услуг и в борьбе за каждого пассажира водители должны повышать сервис своих услуг и качество поездки. Но тут, к сожалению, это правило не работает. Иногда поездка из пункта А в пункт Б может быть омрачена тем, что водитель такси просто не имеет права управления транспортным средством. В случае выявления таких фактов Госавтоинспекцией водитель автомобиля отстраняется от управления транспортным средством. К сожалению такие случаи не единичные. Только в Октябрьском районе столицы за летний период 2021 года Госавтоинспекцией выявлено 6 таких водителей, причем некоторые из них повторно в течение одного года позволяют себе управлять автомобилем, не имея на это право, и при этом еще перевозить пассажиров. Что сказать, если нашелся и такой водитель, который управлял такси в состоянии алкогольного опьянения, причем результат освидетельствования показал концентрацию этилового спирта в выдыхаемом воздухе свыше 0,8 промилле. Согласно ч.2 ст.18.15 КоАП Республики Беларусь за совершение указанного административного правонарушения следует наложение взыскания в виде штрафа в размере 200 базовых величин (что на сегодняшний день составляет 5800 рублей) с лишением права заниматься определенной деятельностью на пять лет.

К слову, в Октябрьском районе столицы за указанный период выявлено около 400 нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей такси и водителей сервисов Bolt, Uber и "Яндекс.Такси". Чаще всего они   пренебрегают ремнем безопасности, прохождением техосмотра, страховкой, и правила остановки и стоянки транспортных средств, к сожалению, далеко не все соблюдают.  Правилом «тише едешь- дальше будешь», как показывает практика, водители такси также не руководствуются. Ведь надо успеть всех развести… А в результате можно никуда уже и не успеть. Правильный выбор скоростного режима – это не только не превышение ограничений скоростного режима на определенном участке дороги. Водитель должен помимо всего прочего учитывать погодные условия, конструкцию проезжей части, интенсивность транспортного потока, обзорность проезжей части и т.д.

Госавтоинспекция особое внимание уделяет водителям такси и сервисов Bolt, Uber и "Яндекс.Такси". С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с указанной категорией водителей дорожными милиционерами проводятся профилактические мероприятия, в рамках которых водителям напоминают о Правилах дорожного движения, которые необходимо в обязательном порядке соблюдать, об участках проезжей части, где необходимо быть особенно внимательным, например, как дворовые территории, где часто из-за припаркованных автомобилей на проезжую часть выбегают дети, наши уязвимые участники дорожного движения.

Ирина Боярчук

ОГАИ Октябрьского РУВД г.Минска.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter