Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Водитель, сбрось скорость!

С целью минимизации негативных проявлений обеспечения дорожной безопасности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в целом в период с 28 по 29 августа 2021 года в столице пройдет профилактическая акция «Скорость».

В рамках профилактической акции Госавтоинспекция будет следить за соблюдением скоростных режимов водителями транспортных средств. Особое внимание уделят потенциально опасным участкам улично-дорожной сети г.Минска., подверженных наибольшему риску совершения дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скорости движения.

По причине нарушения водителями установленных скоростных режимов движения за 7 месяцев текущего года на территории г. Минска зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибло и 57 получили ранения различной степени тяжести. Анализ предыдущей деятельности показывает, что летний период года характеризуется увеличением дорожно-транспортных происшествий, по причине превышения водителями транспортных средств скоростных режимов.

Госавтоинспекция напоминает, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением автомобиля.

Выбор скорости зависит:

  • от условий видимости;
  • от понимания дорожной обстановки;
  • от интенсивности движения; Наиболее безопасно двигаться со средней скоростью транспортного потока.
  • от состояния проезжей части (скользкий, мокрый асфальт);
  • от технического состояния транспортного средства;
  • от расстояния видимости.

Следует различить два вида нарушений, связанных со скоростью движения:

  • когда водитель превышает разрешенную в данном месте скорость, т.е. просто не выполняет предписания ПДД и дорожных знаков;
  • когда в допустимом диапазоне скоростей выбирается скорость большая, чем та, которая диктуется дорожной ситуацией.

Быстрая езда опасна по многим причинам. Один и тот же отказ ходовой части автомобиля на высокой скорости влечет за собой значительно более тяжелые последствия, нежели при малой. На высокой скорости возможность своевременно среагировать на непредвиденные факторы много ниже, чем на малой.

Ритм современной жизни становится все выше и выше. Вслед за этим, большинство автолюбителей начинают превышать допустимые грани скоростного режима. Как ни странно, но обычно тот, кто не торопится, а досконально соблюдает правила дорожного движения, в жизни успевает сделать больше.

ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter