Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Утверждена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы»

24.08.2021 при участии председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Казаченок Жанны Викторовны состоялось заседание администрации Октябрьского района г.Минска о выполнении плана мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь в Октябрьском районе на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 года №200 утверждена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы», основным заказчиком и куратором которой, является Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Государственной программой предусматривалось создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, широкой информированности населения о факторах риска, угрожающих здоровью,  пропаганды здорового образа жизни, формирования у населения самосохранительного поведения, развития и укрепления семейных ценностей, повышения престижа родительства, улучшения воспроизводства населения, сокращения уровня смертности, прежде всего в трудоспособном возрасте, увеличения ожидаемой продолжительности жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения, а также оптимизации внутренних миграционных процессов.

В настоящее время подпрограммы Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» фактически охватывают все демографические угрозы, работа всех заинтересованных структур по направлениям деятельности носит комплексный характер.

Важным критерием эффективности работы всех заинтересованных структур по сохранению стабильной демографической ситуации в районе является достижение положительного естественного прироста, снижение смертности различных групп населения от управляемых причин.

В мероприятиях по снижению смертности в районе участвуют все службы и подразделения администрации Октябрьского района г.Минска. Их деятельность направлена на профилактику, раннее выявление и лечение социально-значимых заболеваний, борьбу с условиями возникновения и последствиями алкоголизма, наркомании, тунеядства, формирование активной позиции по сохранению здоровья работающих со стороны руководителей предприятий, организаций района.

Характеризуя демографическую ситуацию необходимо отметить, что она остается достаточно напряженной как в стране, так и в районе.

Численность населения на 1 января 2021г. по Октябрьскому району составила 158,1 тыс. человек, что на 800 человек меньше, чем на 1 января 2020г. – 158,9 тыс. чел.

По району удельный вес населения в возрасте 60 лет и старше составляет 22,8%, что является «высоким уровнем демографической старости». Городской показатель 20,0%, за исключением Фрунзенского и Московского района, где удельный вес данной группы населения находится в пределах 18,0%.

Детей и подростков насчитывается 16,9% от всего населения (городской – 19,0%).  Средний возраст жителей района 40,7 лет (по городу – 39,4 лет).

В Октябрьском районе г.Минска за последние 5 лет отмечается положительный естественный прирост населения, который составил 0,3 на 1000 населения.

На естественный прирост населения влияют показатели рождаемости и смертности.

Рождаемость снизилась по всем районам города, по г.Минску снижение на 19,5%, по Октябрьскому району на 22,7%. Снижение рождаемости в районе происходит ежегодно на протяжении последних 9 лет (пик рождаемости приходился на 2009 г. – 12,9‰ и 2012 г. – 12,8 ‰). Одними из основных факторами снижения рождаемости стали увеличение возраста первых родов и уменьшение количества женщин находящихся в фертильном возрасте (15-49 лет).

В течение последних 10 лет в Октябрьском районе прослеживается тенденция к снижению уровня смертности населения, как от управляемых причин (новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, приверженность населения к сохранению своего здоровья и целый ряд других), так и от воздействия внешних причин (травмы, отравления).

В структуре общей смертности населения в 2020 году, как и в прошлые годы, ведущее место занимают болезни системы кровообращения – 59,5%, новообразования – 17,2%, травмы, отравления и воздействие других внешних причин – 6,8%.  В группе лиц трудоспособного возраста структура смертности аналогична, болезни системы кровообращения составляют 36,0%, новообразования – 17,3%, травмы, отравления и воздействие других внешних причин – 13,0%.  Особый отпечаток на показатели смертности наложила пандемия Ковид-19, от которой умерло 93 человека, из них 11 трудоспособного возраста.

В стране созданы условий для динамичного развития системы здравоохранения и обеспечены условия для оказания услуг организациями здравоохранения в соответствии с их уставной деятельностью. В 2020 году в связи с пандемией Ковид-19 финансирование системы здравоохранения было увеличено. Дополнительные средства были направлены на централизованную закупку средств индивидуальной защиты, дезсредств, аппаратуры (аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, аппараты КТ и т.д.), тест-системы по определению Ковид, лабораторное оборудование, на дополнительную оплату  труда сотрудников, работающих с Ковид-пациентами).

Подводя итоги, необходимо отметить, что выполнен основной целевой показатель Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы – ожидаемая продолжительность жизни, которая составила 76,8 лет, при запланированном 74,6 года.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter