Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.02.2015 № 19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь» установлен перечень психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Республике Беларусь запрещен и влечет наступление уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В текущем году не знание законов Республики Беларусь не освободило гражданина Республики Узбекистан от установленной законом ответственности. Будучи любителем острых ощущений, он по прибытию на территорию Республики Беларусь при себе хранил 90,96 грамм вещества растительного происхождения серо-желтого цвета и зеленого цвета (растение «Исрык»), известное название «гармала», «сирийская рута», «могильник и «исирик», которое является дикорастущим и находится в свободной продаже на рынках и аптеках отдельных стран Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан).

Однако, несмотря на то, что дикорастущее растение «Исрык» находится в свободной продаже на рынках и аптеках отдельных стран Средней Азии, согласно заключению эксперта ГКСЭ Республики Беларусь, содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество гармин.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.02.2015 № 19 особо опасное психотропное вещество гармин включено в перечень психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Республике Беларусь запрещен и влечет уголовную ответственность.

По данному факту Октябрьским (г. Минска) РОСК в отношении гражданина Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело по
 ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»), за что может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

 

Важно помнить!

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Первый заместитель начальника Минского ОВД
на воздушном транспорте –
начальник криминальной милиции
О.А.Юроить

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter