Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

04 августа 2021 в оперативно-дежурную службу Минского ОВД на воздушном транспорте поступил телефонный звонок от гражданки Л., с просьбой оказать ей помощь в поиске пакета с двумя бутылками спиртного, общей стоимостью 46 белорусских рублей, который она оставила  по собственной невнимательности на территории аэропорта.

В ходе проведенной проверки было установлено, что гражданка Республики Беларусь Г., прибывшая вместе со своими детьми с отдыха из Египта, ожидая автобус на привокзальной площади в 5-6 секторе здания аэропорта, обнаружила и в последующем похитила, забытый гражданкой Л. пакет, не думая на тот момент о правовых последствиях.

Таким образом, своими действиями гражданка Республики Беларусь Г. совершила административное правонарушение, предусмотренное
ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь (Мелкое хищение) за что была подвергнута наказанию в виде штрафа.

Следует помнить о том, что оставляя себе найденную на территории аэропорта вещь, стоимостью не превышающей две базовые величины, наступает административная ответственность по ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь (Мелкое хищение) в виде штрафа от двух до тридцати базовых величин, или общественных работ, или административного ареста сроком до 15 суток.

В случае завладения вещью, стоимостью превышающей две базовые величины, наступает уголовная ответственности по ст. 205 УК Республики Беларусь (Кража) и грозит более строгое наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Уважаемые граждане Республики Беларусь и гости столицы важно помнить и знать:

- найденные в помещении или на транспорте вещи, подлежат обязательной сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В аэропорту для этих целей предусмотрена камера хранения, которая расположена в 5-6 секторе первого этажа.

- в случае отсутствия у Вас времени или возможности самостоятельно сдать в камеру хранения найденную вещь, необходимо о находке сообщить работникам аэропорта, обратившись на стойку информации, либо сотрудникам милиции, находящимся в залах ожидания, либо по телефонам Минского ОВД на воздушном транспорте: (8017) 279-10-02, (8029) 863-70-59. А в случае обнаружения забытых вещей в пунктах предполетного досмотра обратиться к сотрудникам службы авиационной безопасности.

ООПП Минского ОВД на воздушном транспорте

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter