Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В январе-июле 2021 года в республике отмечен рост количества дорожно-транспортных происшествий (+4,6%, с 216 до 226) с участием детей, также отмечен рост погибших  (+15,4%, с 13 до 15)  и раненных в них несовершеннолетних (+3,6%, с 225 до 233).

Большинство пострадавших в автоавариях детей являлись пассажирами. При этом каждый второй несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил. 92 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пешеходами, при этом 64 из них получили травмы по вине водителей транспортных средств, 40 из них – на пешеходных переходах.

За время летних каникул на дорогах страны погибло 9 несовершеннолетних (7 пассажиров и 2 пешехода), 86 детей получили травмы.

Период окончания летних каникул традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельствам является утрата за время летних каникул детьми навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.

В рамках республиканской акции со стороны Госавтоинспекции будет проведена широкая информационно-разъяснительная работа в средствах массовой информации о проблемах детского дорожно-транспортного травматизма. На дорогах страны особое внимание будет уделяться водителям, осуществляющим перевозку несовершеннолетних пассажиров как личным транспортном, так и в составе групп детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter