Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Предупреждение детского травматизма

В настоящее время сохраняется проблема травмирования и гибели детей от внешних причин, большинство из которых можно предотвратить. Наиболее актуальными в летний период являются вопросы правильного поведения детей на водоемах, в лесу, использования велосипедов и самокатов, соблюдения правил дорожного движения, обращения с огнем. Особой популярностью в период каникул пользуются игровые детские площадки, парки развлечений и развлекательные центры.

В целях предупреждения детского травматизма прокуратурой Октябрьского района г.Минска проведено обследование детских игровых и спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях района.

Проведенные обследования показали, что игровое и спортивное оборудование не всегда находится в технически исправном состоянии и имеет повреждения конструктивных элементов, что увеличивает риск получения детьми травм различной степени тяжести.

Так, например, имеют место факты отсутствия сидений качелей либо их многочисленные повреждения, отсутствия значительной части крепления горки, наличия бетонных выступов вблизи игрового оборудования, ненадлежащего состояния песочниц.

В соответствии с установленными требованиями неисправности, которые могут влиять на безопасность оборудования, подлежат немедленному устранению. Если эти неисправности невозможно устранить, то оборудование должно быть выведено из эксплуатации, например, посредством приостановки эксплуатации или демонтажа оборудования.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление директору КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Октябрьского района г.Минска» об устранении выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих. По результатам рассмотрения представления ответственными лицами приняты меры по ремонту игрового оборудования и обеспечению своевременного ограничение эксплуатации, в том числе ограждения неисправного игрового оборудования, на детских площадках.

Не следует забывать, что обеспечение безопасности детей на игровых площадках в первую очередь возложено на родителей и должно включать в себя как воспитание у детей умения распознавать травмоопасные ситуации и избегать их, так и устранение неблагоприятных условий окружающей среды (осмотр поверхности игровой площадки и оборудования на предмет нахождения его в исправном состоянии, страховка детей во время скатывания с горки и другое).

Уважаемые жители Октябрьского района г.Минска, если Вы обнаружили повреждения и неисправности игрового оборудования, иные нарушения, которые могут создавать угрозу жизни и здоровью людей, необходимо обращаться в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, правоохранительные органы, в том числе и в прокуратуру района.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter