Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Под таким девизом с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения скоростных режимов движения 30 июля 2021 года по всей республике пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения.

Летний период года характеризуется увеличением дорожно-транспортных происшествий, по причине превышения водителями транспортных средств скоростных режимов.

За первое полугодие (январь-июнь) 2021 год на территории столицы зарегистрирован рост общего числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Так, за шесть месяцев в 2021 году  зарегистрировано 320 дорожно-транспортных происшествий (в 2020 году -  278).  В результате указанных ДТП погибло 12 человек, ранено - 352.

По причине неправильного выбора скорости движения транспортного средства за указанный период времени произошло 45 ДТП, что составляет 14% от общего числа ДТП, что на 60% выше показателей прошлого года (в 2020 году произошло 28 ДТП по причине неправильного выбора скорости).

Превышение скорости - одна из наиболее распространенных разновидностей нарушений Правил дорожного движения и причин аварий. Госавтоинспекция напоминает, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением автомобиля.

Существующие скоростные пределы для движения автомототранспорта определены с учетом состояния наших дорог и климатических условий. Дать конкретные рекомендации по выбору скорости на все случаи жизни практически невозможно. Ее величина зависит от многих факторов: интенсивности движения, дорожных условий, мастерства вождения, физического и психологического состояния водителя, характера груза, технического состояния транспортного средства и др.

Госавтоинспекция напоминает, что за превышение скоростного режима транспортными средствами предусмотрена административная ответственность. Так, превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от десяти до двадцати километров в час — влечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины, от двадцати до тридцати километров в час —предусмотрен штраф в размере от одной до трех базовых величин, от тридцати до сорока километров в час — штраф в размере от трех до десяти базовых величин, превышение на сорок и более километров в час —  штраф в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

Повторное в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение превышение скоростного режима влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью  сроком до одного года. Данная норма не применяется при фиксации превышения установленной скорости движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия в организациях, на предприятиях, в учебных учреждениях с целью информирования, разъяснения и напоминания правил безопасного поведения на дороге.

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Ирина БОЯРЧУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter