Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Коронавирусы поражают людей, домашних животных, свиней, крупный рогатый скот, птиц и способны провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

Инфекция способна передаваться от человека к человеку.

Основные симптомы – повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание, общее недомогание.

Поскольку эти симптомы похожи на многие другие респираторные заболевания, чтобы снизить риск возникновения и распространения коронавирусной инфекции необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях;
  • избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы ОРИ;
  • максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку/ дезинфекцию контактных поверхностей (особое внимание следует уделять поверхностям, с которыми часто соприкасаетесь: столы, стулья, дверные ручки и т.д.);
  • употреблять только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения бутилированную или термически обработанную воду;
  • соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование;
  • соблюдать «респираторный этикет».

«Респираторный этикет» – это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний:

  • при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;
  • при отсутствии носового платка, простуженные лица должны чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;
  • важно часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать антибактериальные гели, салфетки для рук и стараться не прикасаться к лицу немытыми руками.

Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

В первую очередь прививка необходима для того, у кого высока вероятность заражения. Это, те, у кого контакт с большим потоком людей — врачи, педагоги, работники транспортной и социально-бытовой сферы, продавцы. Вторая группа — пожилые люди и лица с сопутствующей патологией.

Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус – неопасный вирус, с которым люди часто сталкиваются (например, ОРВИ), и дальше он делается еще безопаснее. Так, у аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител. Формирование иммунитета происходит индивидуально в каждом организме и сохраняется предположительно до 1 года.

Организм реагирует на прививание от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека. С каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности.

Отказ от вакцинации повышает риск инфицирования не только самих непривитых, но и тех, кто по медицинским показаниям не подлежит вакцинации, включая младенцев, беременных, лиц с иммуносупрессией, хроническими заболеваниями и др.

При появлении симптомов респираторной инфекции необходимо обращаться к врачу!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter