Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

3 мая 2021 года с 90 летием Никитина Николая Васильевича от имени главы администрации Октябрьского района г. Минска поздравили сотрудники ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска» - заведующий отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования Аксенчик Екатерина Геннадьевна и специалист по социальной работе Никифоренко Виктория Валерьевна.

Родился Николай Васильевич 1 мая 1931 года в городе Первомайске (недалеко от города Одесса). Детство провел в детском доме.

В 1941 году, когда Николаю Васильевичу было 10 лет,  началась война. Для него она началась в Одессе, из которой его увезли в Новороссийск на пароходе. В том же 1941 году маленький Николай заболел тифом, будучи уже в Сталинграде, оттуда его увезли в Пензу в воинскую часть. Служил Николай Васильевич связным у генерала штаба, в краснозвездной дивизии «Сталинградская», которая входила в 5 ударную армию под командованием  маршала Жукова (заходя вперед – 5 ударную армию расформировали в 1946 году). Из Пензы Николай отправился эшелоном на Украину (под Донецк), в 1944 году – в Молдову. О великой Победе узнал 8 мая 1945 года, будучи в Берлине. Из воспоминаний: «Сидел на диване, слушал музыку. Услышав выстрелы, схватился за автомат и выбежал на улицу, где солдаты страны Советов кричали «Победа» и стреляли из всех видов оружий в знак радости».

После войны  долгое время служил в армии. А оказавшись в Калининграде, в 1964 году познакомился с супругой, красавицей  Маисой Николаевной и переехал в Минск. В 1966 году у супругов родился сын Владимир.  В Минске 8 лет отработал в милиции, а после выхода на пенсию работал с товарищем. Окончательно на пенсию ушел только 2000 году!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter