Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

15 апреля 2021 года с 95 летием Петра Федоровича от имени главы администрации Октябрьского района г. Минска поздравили сотрудники ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска» - заведующий отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования Аксенчик Екатерина Геннадьевна и специалист по социальной работе Никифоренко Виктория Валерьевна.

Родился Петр Федорович 15 апреля 1926 года  в поселке Калиновка Гомельской области в большой семье – 7 деток. И воевали, кроме Петра Федоровича, еще 2 его брата!

Когда началась война, Петру Федоровичу было 15 лет, его родной регион – Гомель и Гомельская область оккупировали в августе 1941 года. А уже  в ноябре 1943 году, когда Гомель освободили от оккупации, Петр Федорович ушел в партизаны. В январе 1944 года подготовительный отряд, в котором служил Петр Федорович, отправили в Ленинград, в котором только-только сняли блокаду. К 1 мая дивизию Петра Федоровича отправили на Китайский фронт, тем самым Петр Федорович является еще и участником боевых действий на Дальнем Востоке и тихоокеанском регионе.

После войны работал  водителем. После этого – товароведом в Управлении материальных резервов, после – заведующим лаборатории на Камвольном комбинате, а далее был председателем профкома по управлению, товароведом, начальником участка, главным инженером. А после выхода на пенсию отработал еще 13 лет!

Имеет  Орден Отечественной войны 2 степени (в 1985 году), юбилейные медали. Так же в 2015 году Петру Федоровичу из рук главы КНР Си Цзиньпина была вручена Медаль Мира.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter