Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Молодежь Белорусского государственного медицинского колледжа встретилась с экс-командиром космической испытательной части космодрома "Байконур" Иваном Уминским

13 апреля в актовом зале колледжа прошла встреча учащихся 1 курса с экс-командиром космической испытательной части космодрома "Байконур", полковником в отставке Иваном Ивановичем Уминским. Мероприятие «Дорога в космос» приурочено 60-летию перового полёта человека в космос.

Полковник в отставке Иван Иванович Уминский прослужил в Вооруженных Силах СССР 31 год, из них 21 год — на космодроме Байконур. Проходя службу на космодроме на различных должностях, начиная с начальника команды и заканчивая командиром отдельной воинской части космодрома, он принимал участие в проведении десятков пусков ракет по космической и боевой тематике, принимал участие в создании ракетного щита СССР и обеспечении надежного функционирования его организационных структур.

В 1976 году за успешное выполнение задания советского правительства Иван Уминский был награжден орденом Октябрьской Революции. Помимо этого, за свой ратный труд он был удостоен 20 медалями.

Почти четверть века Иван Иванович тестировал советские космические и баллистические ракеты. "Мы занимались всем: и пуск готовили, и ракеты проверяли, и анализ постфактум проводили", — рассказал он.

Вспомнил также Иван Иванович и о своей молодости, работе и жизни в городке Байконыр недалеко от космодрома. Рассказал о тяжёлых климатических условиях в Казахстане, о том, как готовили и подбирали космонавтов, как испытывали оборудование на прочность. Привёл в пример молодежь того поколения и пожелал современному поколению "быть настоящим человеком совести и читать художественную литературу". По мнению Ивана Ивановича, именно по книгам нужно учиться настоящей жизни.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter