Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В соответствии с Постановлением Совета Министров от 17 марта 2016 года № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 1 апреля 2021 года Национального конкурса ”Предприниматель года“.

По итогам конкурса в каждой области и в городе Минске специально созданные оргкомитеты (жюри), в состав которых войдут известные предприниматели и представители органов госуправления, определят лучших бизнесменов в номинациях:

  • ”Успешный старт“;
  • ”Стабильный успех“ (допускается участие крупных предприятий);
  • ”Эффективный бизнес в сфере производства“;
  • ”Эффективный бизнес в сфере услуг“;
  • ”Эффективный индивидуальный бизнес“ (участвуют индивидуальные предприниматели).

Предприниматели, желающие принять участие в конкурсе, должны направить свои заявки в соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации) – в горисполкомы, райисполкомы, администрации районов г. Минска.

Прием заявок будет осуществляться до 1 июня 2021 года.

Участие в конкурсе бесплатное.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 года № 207 утверждено Положение о порядке подготовки и проведения Национального конкурса ”Предприниматель года“ (с изменениями и дополнениями от 27 февраля 2020 г. № 121) (далее – конкурс).

Целью конкурса является популяризация предпринимательства и стимулирование деловой активности граждан.

Конкурс проводится среди юридических лиц – субъектов малого и среднего предпринимательства (кроме номинации ”Стабильный успех“), в уставном фонде которых акции (доли) государства отсутствуют либо составляют менее 50 процентов, а также индивидуальных предпринимателей по следующим номинациям:

  •  Успешный старт“;
  • ”Стабильный успех“ (допускается участие крупных предприятий);
  • ”Эффективный бизнес в сфере производства“;
  • ”Эффективный бизнес в сфере услуг“;
  • ”Эффективный индивидуальный бизнес“ (участвуют индивидуальные предприниматели).

На основании показателей деятельности участников конкурса ежегодно определяются 35 победителей (по одному от каждой области и г. Минска в каждой номинации).

Принципиальными условиями отбора претендентов для участия в конкурсе являются отсутствие у его участников:

по итогам деятельности за календарный год, непосредственно предшествующий году, в котором проводится конкурс:

  • убытков от реализации продукции, товаров, работ, услуг;

в календарном году, непосредственно предшествующем году, в котором проводится конкурс:

  •  задолженности перед республиканским и местными бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов, а также по выплате заработной платы;
  • несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и (или) приведших к тяжелым производственным травмам, произошедших по вине работодателя;
  • вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда у индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица за преступления против порядка осуществления экономической деятельности;
  • случаев наложения согласно вступившим в силу постановлениям суда, органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, административных взысканий на участника конкурса в виде штрафа за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, в совокупности по которым сумма штрафа превышает 250 базовых величин.

Отбор конкурсантов, соответствующих условиям участия в конкурсе, осуществляется на уровне горисполкомов, райисполкомов, администраций районов г. Минска по месту нахождения (месту жительства) соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Данные органы или облисполкомы и Минский горисполком обеспечивают согласование представленных участниками заявок:

  • с инспекцией Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет участника конкурса (в части сумм уплаченных налогов, сборов (пошлин), контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы, отсутствия перед республиканским и местными бюджетами задолженности по налогам, сборам (пошлинам), контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы, соответствия показателей деятельности, отраженных в заявке, сведениям, указанным в представленных в налоговые органы налоговых декларациях (расчетах), если участник конкурса не представляет государственную статистическую отчетность);
  • с территориальным органом государственной статистики по месту постановки на учет участника конкурса (в части соответствия данным государственной статистической отчетности при ее представлении участником);
  • с обособленным территориальным подразделением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты (в части соблюдения условия об отсутствии несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и (или) приведших к тяжелым производственным травмам, произошедших по вине работодателя, а также задолженности по выплате заработной платы работникам);
  • с территориальным органом Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (в части отсутствия задолженности в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь);
  • с территориальным органом внутренних дел с учетом сведений, содержащихся в едином государственном банке данных, на дату согласования (в части соблюдения условий об отсутствии предусмотренных вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда у индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица за преступления против порядка осуществления экономической деятельности и случаев наложения согласно вступившим в силу постановлениям суда, органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, административных взысканий на участника конкурса в виде штрафа за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, в совокупности по которым сумма штрафа превышает 250 базовых величин).

Заявки участников конкурса передаются в областные, Минский городской организационные комитеты конкурса для определения участников конкурса, имеющих лучшие показатели деятельности в каждой из номинаций в соответствии с порядком оценки показателей деятельности участников конкурса.

Важной особенностью при формировании составов организационных комитетов конкурса является представительство в них субъектов предпринимательской деятельности не менее половины от общей численности состава.

Информация об участниках конкурса, имеющих лучшие показатели деятельности, направляется в Министерство экономики для подготовки проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении победителей конкурса.

Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке Премьер-министром Республики Беларусь либо по его поручению Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь с вручением дипломов ”Пераможца Нацыянальнага конкурсу ”Прадпрымальнiк года“, памятного приза конкурса и поощрением премией.

С 2021 года победителям в четырех номинациях: ”Успешный старт“; ”Стабильный успех“, ”Эффективный бизнес в сфере производства“; ”Эффективный бизнес в сфере услуг“ предусмотрено увеличение денежного вознаграждения с 50 до 100 базовых величин. Победители в номинации ”Эффективный индивидуальный бизнес“ награждаются премией в размере 50 базовых величин.

Также победителям конкурса предоставляется право использовать в рекламных целях логотип конкурса с указанием года, за который они определены победителями.

Финансирование расходов на подготовку и проведение церемонии награждения победителей конкурса осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter