Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Шестое Всебелорусское народное собрание, которое пройдет 11—12 февраля, — важнейшее общественно-политическое событие 2021 года.

Единая площадка соберет сотни участников, которые представят интересы различных слоев населения. Максима Крупейченко многие знают как председателя Октябрьской районной организации Минска «Белая Русь». Он стал одним из самых молодых делегатов. В свои 30 лет уже успел построить успешный бизнес и реализовать себя на общественном поприще — он заместитель председателя Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, председатель комиссии по предпринимательству, экономике и инновационному развитию Молодежного парламента при Национальном собрании, а также отец двоих детей.

Назрели насущные вопросы

Максим Крупейченко — выходец из простой семьи и не понаслышке знает, что такое тяжелый труд. Еще в подростковом возрасте понял, какой ценой зарабатываются деньги. Совмещал учебу в колледже электроники и работу сначала вахтером, затем специалистом по кадрам. В 2011 году открыл собственную фирму по продаже металлопроката.

В 2016-м 26-летний Максим Крупейченко — кандидат в депутаты на выборах в Парламент. Признаться, биография делегата предстоящего Всебелорусского народного собрания очень насыщенная. Благодаря жизненному опыту, образованию, непрерывному общению с гражданами он понимает вопросы, назревшие в обществе.

— Немало делегатов собрания — члены РОО «Белая Русь». Необходимо понимать, что сегодня это одна из самых авторитетных общественных организаций в стране, — обращает внимание Максим Крупейченко. — Например, общественная приемная Октябрьской районной организации Минска «Белая Русь» только за последних три месяца решила проблемы более 50 человек. Люди обращаются с разными вопросами, начиная от ремонта дорог до жалоб на незаконность судебных постановлений.

Как делегата, Максима Крупейченко в первую очередь волнует состояние экономики страны в целом и благосостояние граждан в частности. Ведь важнейшая цель государства — создать условия для материального обеспечения каждого белоруса.

— Довольно острой темой, которая обязательно должна прозвучать на собрании, является обеспечение жильем населения. Считаю, что каждый белорус должен иметь свою квартиру или дом. Ведь жилье — это одна из базовых ценностей, которая обеспечивает гражданам ощущение экономической стабильности и безопасности, а также стимулирует их к производительному труду, — рассуждает делегат.

По словам Максима Крупейченко, система беспроцентных рассрочек, программы ипотеки, развитие реальной конкуренции в сфере строительства сделают доступной цену квадратного метра для населения.

Народная власть

— На мой взгляд, Всебелорусское народное собрание в будущем может стать фактически олицетворением отдельной ветви власти наряду с законодательной, исполнительной и судебной. Я предлагаю назвать ее народной. Ведь это истинно народный орган, — уверен председатель Октябрьской районной организации Минска «Белая Русь».

По его мнению, основная миссия делегатов, которые представят все слои общества, конкретные трудовые коллективы,— подведение итогов нынешней пятилетки, а также разработка стратегии развития страны на 2021—2025 годы.

— Второй блок вопросов — обсуждение и актуализация инициатив по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. Инициативы, собранные на диалоговых площадках и в общественных приемных, думаю, будут обобщены на народном собрании. С учетом указанных предложений примут конкретные решения по целесообразности вынесения вопросов на республиканский референдум, — делится ожиданиями делегат.

Люди — главная ценность

— С позиции опытного в различных сферах человека, каким вы видите развитие нашей страны в ближайшем будущем?

— В первую очередь, акцент нужно делать на человека, ведь это главная ценность современной Беларуси. У нас нет ни газа, ни нефти, но у нас есть люди — талантливые, умные, красивые — вот наша главная ценность. Необходимо повышать уровень образования, духовного развития, чтобы человек, закончивший учебное заведение, свободно разговаривал на иностранных языках, был интегрирован в международную систему.

Максим Крупейченко уверен:

— Главное, чтобы люди гордились своей страной и хотели тут жить и работать.

Источник: «СБ.Беларусь сегодня»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter