Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На все 100!

20 декабря 2020 года жительнице Октябрьского района столице, Галине Федотовне Моревой, исполнилось 100 лет!!!

Галина Федотовна Морева родилась в Украине, под Полтавой, в многодетной семье. Окончив школу, поступила в Полтавский железнодорожный техникум, успешно его окончила и была направлена на работу в Барановичи.

Именно там и застала Галину Федотовну Великая Отечественная война. Много дней девушка шла под бомбежками с такими же беженцами, пока их не подобрала одна из эвакуационных колонн. Так она попала на Южную железную дорогу, потом на магистраль имени Л. М. Кагановича. В военное время ее знания и практические навыки были очень востребованы. Работая в качестве техника, 20-летняя Галина объездила весь Север, учила других. Ведь все делалось для фронта, несмотря на сложнейшие условия, мороз и холод, недосыпания и голод. Каждый рабочий день этой юной девушки был маленьким подвигом, а медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За победу над Германией» являются ярким тому подтверждением. И все-таки, сегодня вспоминая войну, именинница отмечает: «Время было тяжелое, а люди прекрасные. Поэтому и победили…».

Уже после войны Галина Федотовна окончила Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, а в 1951 году приехала в Минск с семьей, ее сыновьям – двойняшкам было по пять месяцев, работала на железной дороге. По приезду в Минск поселились в доме возле железнодорожного вокзала, который даже не был достроен: верхние этажи еще достраивались, в то время как на нижние уже заселяли людей. Несмотря на то, что Галина Федотовна работала начальником отдела в управлении дороги, выделили комнату в коммунальной квартире на втором этаже, в которой жили еще 13 семей, на должности в то время никто не обращал внимания. «И только в январе 1964 года переехали с семьей в отдельную квартиру, где живу сейчас. У нас тогда уже было трое детей. Каким это было счастьем после коммуналки!», - вспоминает именинница. Шум вокзала никогда не мешал Галине Федотовне, ведь она с 16 лет на поездах! На пенсию именинница ушла с должности начальника отдела службы пути управления Белорусской железной дороги. Заслуженно носит звание «Почетный железнодорожник»!

Галина Федотовна, хоть и не в силах уже выходить на улицу, за жизнью города наблюдает из окна. И на вопрос: «Как вы себя чувствуете?», задорно отвечает: «На все 100!». И, наверное, именно сила духа, а также забота родных и близких помогают сегодня Галине Федотовне держаться и верить в себя.

21 декабря поздравить Галину Федотовну Мореву с вековым юбилеем от имени главы администрации Октябрьского района г.Минска пришли начальник районного управления социальной защиты Оксана Владимировна Нехайчик и специалист территориального центра социального обслуживания населения Виктория Валерьевна Никифоренко. В этот день, кроме цветов и подарков, Галине Федотовне был вручен и новый паспорт.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter