Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В его работе приняла участие секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева. Председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович в своем выступлении затронул ряд ключевых тем и событий, которые определяли повестку дня уходящего года.

Сплотить профорганизации против эпидемии

Вызовом для всех стала пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. Профсоюзы оперативно отреагировали, и уже в марте выработали стратегию работы в условиях пандемии, приняли меры, направленные на профилактику распространения ОРВИ, защиту здоровья граждан, сохранение рабочих мест и т.д.

Одна из мер – перенаправление средств Резервного фонда и средств по другим статьям в Фонд помощи (профсоюзной кассы взаимопомощи). Из фонда производились выплаты членам профсоюза, оказавшимся в тяжелом материальном положении в связи с болезнью.  Всего из фонда городскими (областными) организациями отраслевых профсоюзов на оказание конкретной адресной помощи и закупку СИЗ израсходовано более 4,5 миллиона рублей. ФПБ создала также специальный страховой фонд помощи для медработников, которые заболели COVID-19, который сформировали за счет солидарных отчислений всех отраслевых профсоюзов и добровольных пожертвований граждан.

Минское городское объединение организаций профсоюзов открыло расчетный счет для ежемесячного перечисления первичными профсоюзными организациями отраслевых профсоюзов денежных средств в размере 2% членских профсоюзных взносов. Из него израсходовали около 270 тысяч рублей на оказание матпомощи. Большая часть денег- 242 тысячи рублей- затратили на оказание помощи медработникам, 5,5 тысячи – спонсорская помощь домам- интернатам, более 15 тысяч рублей - на закупку СИЗ.

COVID-19, кроме угрозы здоровью граждан, привел к ухудшению социально-экономического состояния предприятий. ФПБ весной направила Правительству ряд предложений по поддержке предприятий, которые могли пострадать в результате пандемии.

Меры по стабилизации роста цен

Рассматривая социально-экономические вопросы, профсоюзы не могли обойти вниманием актуальнейший вопрос цен на ряд потребительских товаров.

По причине повышенного спроса на отдельные группы товаров в сложившейся эпидемиологической ситуации проводится еженедельный мониторинг цен по 24 наименованиям. Уделяется внимание также их наличию в организациях розничной торговли. Еженедельно осуществляется мониторинг цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в аптеках. Вся сводная информация оперативно передаётся в Правительство для реагирования.

В результате совместной работы профсоюзов с государственными органами, МАРТ постановил ограничить цены на ряд социально значимых товаров. Это стабилизировало ситуацию на рынке, и такая тенденция сохраняется до настоящего времени.

Охрана труда и правовая работа все также на повестке дня

Вопрос охраны труда также поднимался на Пленуме. За 9 месяцев 2020 года 10 техническими инспекторами труда общественный контроль в форме проверок осуществлен в 103 организациях, в формах, не связанных с проведением проверок (мониторингов) – в 329 организациях. По результатам проверок выдано 102 представления, 268 рекомендаций, 61 справка. Выявлено 2495 нарушений.

За январь-октябрь 2020 года с участием профсоюзов проведено 75 расследований несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом – 15, с тяжёлым исходом – 45, 15- непроизводственных несчастных случаев (НП).

Техническими инспекторами труда постоянно осуществляется контроль за выплатами единовременной материальной помощи семьям погибших на производстве работников, а также работникам, утратившим профессиональную трудоспособность в результате несчастного случая на производстве, в соответствии с коллективными договорами и нормами, определяемыми Генеральным и Тарифными соглашениями.

Так в текущем году, в соответствии с коллективным договором, в связи со смертью работников в одной из строительных организаций, семьям погибших произвели выплаты единовременной материальной помощи в размере 10-ти среднегодовых заработков.

Правовая инспекция Минского городского объединения организаций профсоюзов также вынесла для рассмотрения результаты работы в 2020 году.

За 10 месяцев 2020 года общественный контроль осуществили в отношении 416 организаций, провели 131 проверку (выданы 107 представлений), осуществлен мониторинг в 298 организациях (выданы 248 рекомендаций и 58 справок). В уходящем году правовые инспекторы выявили 1318 нарушений законодательства о труде, составили 74 исковых заявлений и иных процессуальных документов. Возвратили незаконно удержанных или невыплаченных сумм по требованию профсоюзов 179 500 руб.

По обращению гражданина, у которого более 14 лет назад была производственная травма, правовая инспекция труда подготовила исковое заявление о взыскании в пользу заинтересованного лица материальной компенсации причиненного морального вреда. Суд заявленные исковые требования удовлетворил. Через заключение между организацией-нанимателем и гражданином мирового соглашения, в пользу члена профсоюза взыскано более 9,9 тысячи рублей.

Забота о детях

В рамках республиканской круглогодичной акции «Профсоюзы – детям!», столичные профсоюзы участвуют в организации детского летнего отдыха в лагерях, проводят мероприятия к 1 сентября, Новому году, Дню защиты детей и др.

Так, Минское городское объединение организаций профсоюзов направило 38 тыс. рублей на приобретение и удешевления путевок в детские лагеря. Всего из бюджета профорганизаций столицы в 2020 году для этих целей выделено более 208 тыс. рублей. Для подготовки детей к школе профсоюзы также производили выплаты работникам – они составили около 640 тыс. рублей.  Сейчас приближаются новогодние праздники. И уже планируется ряд мероприятий для детей.

2020-й год оказался непростым, но профсоюзные организации сплотились, оперативно отреагировали на проблемы, тем самым еще раз доказали, что солидарность и единство помогут противостоять любым вызовам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter