Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

28 ноября 2020 года отметила свой 90-летний юбилей Мария Сергеевна Могослепова.

Мария Сергеевна родилась в деревне Ефремово Смоленской области Руднянского района. У ее родителей было 6 детей. Едва девочка окончила 3 класса, началась война.

О войне Мария Сергеевна вспоминать не любит, слишком много страшных дней было пережито. «Детство моё было плохое: в лес эвакуировали, там сидели. Ни воды не было, ни травы; со мха выжимали воду зеленую и вот ее пили, что-то варили. Вот так моё детство прошло. Детства я не видела».

После войны девушка не смогла продолжить учебу, отец погиб на фронте, надо было помогать матери. Так и осталась Мария Сергеевна с тремя классами образования, работала и в колхозе, и на молочном заводе.

«А потом, в 1953 году, - вспоминает именинница, - уехала в Москву, устроилась на завод, стружку станковую вытягивала в телегу и возила на переработку. Потом перешла на станки там работала. Вышла замуж, родила сына, с ним сидела, потом перешла на завод имени Лихачёва. Когда свекровь умерла, мне пришлось с завода уйти. 18 лет работала уборщицей, а потом уже на пенсию пошла, 2 года проработала и бросила. Вот моя такая жизнь была».

Но при этом Мария Сергеевна осталась сильным человеком, который умеет ценить жизнь, с пониманием относиться ко всем превратностям судьбы, находя в них массу плюсов и поводов для радости.

30 ноября 2020 года от имени главы администрации Октябрьского района г.Минска Геннадия Ивановича Люботынского поздравить именинницу с такой знаменательной датой пришла специалист районного территориального центра социального обслуживания Виктория Валерьевна Никифоренко.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter