Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Родилась Валентина Федоровна в большой многодетной семье на хуторе, позже с родителями переехала в поселок Блужа (Пуховичский район). Родители девушки владели сыроварнями, к слову мама Валентины Федоровны происходит из рода панов Червинских с Западной Беларуси. Вместе с именинницей в семье воспитывалось 9 детей (еще 3 сестры и 5 братьев).

Недолго молодая девушка поработала в Минске, началась Великая Отечественная война, и ей пришлось вернуться к родителям в деревню. Валентина Федоровна не очень любит вспоминать те сложные, страшные годы. Но и это время молодая девушка пережила.

А вот довоенную молодость именинница всегда вспоминает с трепетом и волнением: «Когда молодыми были, и песни пели, и колядовать ходили». Уж очень молодая девушка любила петь!

После войны Валентина Федоровна снова вернулась в Минск и уже там познакомилась со своим будущим мужем, который, будучи родом из Смоленска, остался в Беларуси, помогал восстанавливать город Минск. Молодые люди понравились друг другу и поженились. В 1948 году у них родился первенец, сын. Вместе с мужем Валентина Федоровна вырастила и воспитала 4 прекрасных детей.

Значительная часть жизни именинницы была отдана работе. Работала она и на железной дороге, и в магазине. В Пуховичском районе в Тальковском сельпо долго проработала Валентина Федоровна заведующим магазином. Ее трудолюбие, ответственность, феноменальная память всегда компенсировали отсутствие так и не полученного в довоенное время образования. По рассказам дочери, Галины Дмитриевны, после каждого покупателя «мама всегда знала, сколько у нее денег в кассе и товаров на полке, ни разу не допустила недостачи. Валентина Федоровна в 65 лет ушла на пенсию там же, в Пуховичском районе.

Валентина Федоровна любила и умела работать, а сегодня заслуженно носит почетное звание - Ветеран труда!

А еще – это скромная, добрая женщина, которая не считает свою жизнь какой-то особенной. Она жила так, как понимала, как научили ее родители, словом, по совести, а потому – счастлива.

По уже сложившейся традиции с вековым юбилеем Валентину Федоровну пришел поздравить глава администрации Октябрьского района г.Минска Геннадий Иванович Люботынский. Геннадий Иванович пожелал имениннице крепкого здоровья, домашнего уюта и тепла, мирного неба над головой, а также вручил поздравительный адрес, цветы, памятный подарок и новый паспорт.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter