Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В Октябрьском районе 10 ноября состоялось заседание диалоговой площадки «Повышение роли местного управления и самоуправления».

В ее работе участвовали сотрудники предприятий, представители бизнеса, учреждений образования и здравоохранения, общественных объединений и политических партий.

Модератором выступил заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Астапович.

Перед собравшимися выступили председатель координационного совета общественных объединений, политических партий и профсоюзов Октябрьского района Минска Владимир Тюхай и председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных.

Для обсуждения было определено 19 пунктов, среди которых формирование местных бюджетов, вопросы управления собственностью и землеустройства. Были озвучены основные изменения, которые предлагается внести в Конституцию страны. Среди них переход с мажоритарной на смешанную или пропорциональную избирательную систему, перераспределение конституционных полномочий Президента, парламента, правительства и местных органов власти, срок полномочий избираемых органов и другие.

На заседании прозвучали предложения убрать ряд устаревших, неактуальных положений Основного закона, изменить некоторые формулировки. Участники дискуссии еще раз отметили, что Конституция должна содержать базовые положения, а детализация предусматривается в конкретных законах и других нормативных актах.

Подводя итоги работы, модератор диалоговой площадки отметил, что после сегодняшнего обсуждения работа экспертов не заканчивается. Она продолжается в различных направлениях, в том числе через изучение мнений и сбор предложений касательно роли местного управления и самоуправления.

Источник УП «Минск Новости»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter