Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

15 октября 2020 года свой вековой юбилей отпраздновал Александр Ионович Борисенко!

Александр Ионович родился 15 октября 1920 года в деревне Поймище Велижского района Смоленской области. В большой семье Борисенко воспитывалось 8 детей, Александр был седьмым ребенком.

В июле 1940 года юноша был призван в ряды Вооруженных сил и в составе 9-го Артиллерийского полка отправлен на Западную Украину. А через год, в июне 1941, был переведен в 177 Стрелковый полк и служил в нем до самой Победы, которую встретил в 1945 году в Германии, в городе Гера, что севернее Франкфурта.

О войне Александр Ионович вспоминать не любит, слишком много страшных дней было пережито. Однако Орден Отечественной войны 2 степени и множество других медалей и наград говорят о том, что войну этот смелый человек прошел с достоинством!

В Беларуси Александр Ионович оказался, можно сказать, случайно. Ехал в родную деревню из Калининграда через пункт правительственной связи, который находился в Минске, и решил заехать к брату, который на тот момент был председателем одного из колхозов. Первую свою работу в мирное время получил в 1947 году: приехав к брату в сельсовет, встретил заведующего районным финансовым отделом, который искал себе работника. Много лет трудился фронтовик в райфинотделе, пройдя путь от ученика до заведующего. После был переведен в Министерство высшего и среднего образования, где проработал 19 лет и ушел на заслуженную пенсию в 1988 году.

В колхозе у брата Александр Ионович встретил будущую супругу, Валентину Францевну. Вместе они прожили 53 года, воспитали двоих детей – сына Николая и дочь Галину. Внуки и правнуки очень любят Александра Ионовича, часто его навещают. Он служит для них примером жизнелюбия и оптимизма, его глаза всегда излучают доброту и мудрость.

От имени руководства города Александра Ионовича с вековым юбилеем пришла поздравить заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Николаевна Дудка, от имени главы администрации Октябрьского района столицы – начальник районного управления социальной защиты Оксана Владимировна Нехайчик. Слова поздравления в адрес юбиляра звучали сегодня от военного комиссара Октябрьского района города Минска Евгения Геннадьевича Брацкова, а также от первого секретаря Октябрьской районной организации общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз Молодежи» Алины Астафьевой.

Много теплых слов, слов благодарности было сказано сегодня в адрес именинника. Крепкого Вам здоровья, уважаемый Александр Ионович! С юбилеем!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter