Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

31 июля 2020 года по всей Республике Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Выбирай безопасную скорость!», направленный на профилактику ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения.

Спешка и лихачество – одни из основных причин ДТП. По статистике, каждая четвертая авария на дороге происходит из-за нарушения скоростных режимов.

Зачастую такие аварии характеризуются тяжелыми последствиями. Даже в городах некоторые умудряются разгоняться до 100 и более км/ч, а что уже говорить о загородных дорогах. Дождавшись выходных, стремясь быстрее выбраться из душной столицы и домчаться до долгожданного места отдыха, водители пренебрегают ПДД и интенсивностью движения на улицах г. Минска. Именно это нередко и становится причиной так называемых ДТП «на ровном месте».

Необходимо помнить, что на высокой скорости водителю легче ошибиться в оценке ситуации. Чем выше скорость, тем меньше у любителей быстрой езды времени исправить возможные ошибки. К сожалению, в вопросе выбора допустимой скорости большинство  водителей порой ориентируются на знаки, ограничивающие ее на том или ином участке дороги, порой забывая, что такой знак не рекомендация, а обозначение предела, который нельзя превосходить ни при каких условиях. Однако соотносить скорость необходимо еще и с конкретной обстановкой, т.е. учитывать интенсивность движения, обзорность дороги, особенности состояния транспортного средства, погодные условия, состояние проезжей части, о чём гласит пункт 87 ПДД.

Также водители обязаны при движении соблюдать безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, чтобы избежать столкновения в случае его внезапного торможения или остановки, быть более осмотрительными на проезжей части вблизи остановок общественного транспорта. Ведь внезапный выход на дорогу из-за стоящего транспорта является одной из основных причин наезда на пешеходов. Поэтому при приближении к пешеходному переходу следует заблаговременно снижать скорость.

Согласно ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, за превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения от 10 до 20 км/час предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 1 базовой величины, за превышение водителями установленной скорости движения от 20 до 30 км/час – штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения более чем на 30 км/час влечет штраф в размере от 3 до 10 базовых величин. Превышение установленной скорости движения на величину от 20 км/час и более, совершенное водителем повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания за такие нарушения, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать скоростные режимы, сохранять безопасную дистанцию и боковой интервал, отказаться от совершения ненужных обгонов, пользоваться ремнями безопасности и специальными удерживающими устройствами для детей.

Помните! От вас зависит не только ваша жизнь и здоровье, но также жизнь и здоровье других участников дорожного движения!

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ 
Октябрьского РУВД г.Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter