Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

12 июля свой 95-тый день рождения отпраздновала Юлия Александровна Лосева. Юлия Александровна Лосева родилась в многодетной крестьянской семье и была самым младшим, 10-тым, ребенком.

Когда маленькой Юлии исполнилось 4 года, её отца, Лосева Павла Степановича, раскулачили и сослали на Беломорканал. Семья осталась без крыши над головой в Смоленске. Старшие дети брались за любую работу, чтобы помочь матери с младшими братьями и сестрами.

В годы Великой Отечественной войны 16-ти летняя Юля сама пошла на фронт, была участником Курской битвы. Эта хрупкая молодая девушка вытаскивала раненых с поля боя, спасла ни одну человеческую жизнь.

На фронте девушка встретила своего любимого человека, Петрова Петра Александровича, и в 1944 году у них родилась дочь, Элла. Счастливый отец увидел рождение малышки, но вырастить дочурку ему не довелось. Петр Александрович Петров погиб и похоронен на кладбище Советских воинов в г. Алитус в Литве.

Молодой вдове пришлось нелегко одной с маленькой девочкой на руках в родной деревне Серебрянка Смоленской области, но она стойко преодолела все трудности послевоенного времени, нашла в себе силы жить дальше.

Прошло немало времени, прежде чем Юлия Александровна вышла замуж во второй раз. Супругов объединила общая память о войне, вместе они прожили 50 счастливых лет. Юлия Александровна успешно получила диплом в вечерней школе по профессии закройщика, переехала с семьей в г. Гомель, где работала в местном ателье. В 1972 году Юлия Александровна с мужем и дочерью переехала в г. Минск и проработала в столичном ателье «Времена года» до заслуженной пенсии.

18 лет назад супруга Юлии Александровны не стало, но остались любимая дочка, есть внуки и правнуки. И сегодня, в свои 95 лет, Юлия Александровна служит примером жизнелюбия и оптимизма, ее глаза излучают доброту и счастье.

От имени главы администрации Октябрьского района г.Минска Геннадия Ивановича Люботынского поздравить именинницу с такой знаменательной датой пришли директор территориального центра социального обслуживания населения Юлия Адамовна Митько и специалист центра Виктория Валерьевна Никифоренко.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter