Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Милиция напоминает о правилах поведения на воде и в местах массового отдыха граждан

Лето – это жаркая пора, когда хочется покинуть город и отдохнуть на природе. Конечно же, зачастую, предпочтение отводится местам вблизи водоемов и рек.

Но не стоит забывать, что отдых в ряде случаев может закончится плачевно – гибелью как детей, так и взрослых.

На территории Октябрьского района столицы самым популярным местом отдыха в жаркую погоду является парк «Курасовщинский». Несмотря на то, что территория парка оборудована специальными местами для отдыха, не стоит забывать о том, что распитие спиртных напитков или пива в таких местах, появление в состоянии опьянения в общественном месте чревато привлечением к административной ответственности по ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях. В случае, если помимо этого нарушать общественный порядок либо спокойствие других граждан, действия нарушителя могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство. Также не стоит забывать, что костры разжигать разрешено только в специально отведенных местах, а купаться на территории Лошицкого водохранилища, расположенного прямо возле парка и вовсе запрещено.
Как известно, наиболее распространенными причинами гибели на водах являются неумение плавать, купание в нетрезвом виде, купание детей без родителей либо без надлежащего контроля с их стороны, купание в непредназначенных для этого местах либо в запрещенных местах, незнание либо игнорирование правил поведения на воде. Как правило, взрослые погибают из-за собственной беспечности, а вот дети, зачастую, по вине родителей.

Чтобы время отдыха не обернулось трагедией всем без исключения стоит соблюдать следующие простые правила поведения на воде и меры безопасности:

  • купаться можно в специально оборудованных и отведенных местах, на благоустроенных пляжах, оборудованных спасательными пунктами;
  • не заплывать далеко от берега либо пересекать ограждения в местах, предназначенных для купания;
  • не купаться в местах, где обрывистый берег, сильное течение, заболоченная местность;
  • не купаться во время грозы либо штормовой погоды;
  • не нырять в незнакомых местах, прыгать с мостов, пристаней;
  • не подплывать близко к лодкам, парусникам и другим плавательным средствам;
  • категорически запрещено купание в нетрезвом виде;
  • при использовании маломерных водных судов использовать спасательные жилеты, а также убедиться, что они находятся в исправном состоянии;
  • запрещено купаться с болезнями сердца, а также людям, склонным к обморокам и припадкам;
  • категорически запрещено оставлять детей без присмотра взрослых вблизи водоема и в воде. По возможности необходимо обеспечить ребенка кругами, жилетами либо нарукавниками, которые смогут удержать его на воде;
  • не разрешайте детям играть в воде в игры, сопряженные с нырянием, хватанием за ноги и руки, затягиванием под воду;
  • также детям, не достигшим 16-летнего возраста, не рекомендуется кататься на лодках без сопровождения взрослых;
  • при купании следует помнить, что температура воды должна быть не ниже 17 градусов. Пребывание в холодной воде более 20 минут может вызвать переохлаждение либо судороги.

Сотрудники милиции обращают внимание, что пренебрежения простыми правилами безопасности и поведения могут привести к гибели людей.

В случае, если вы стали очевидцем происшествия, то необходимо вызвать медиков и оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

Не стоит забывать, что при утоплении у человека верхние дыхательные пути наполняются водой, развивается кислородное голодание и прекращается сердечная деятельность.

Когда пострадавший будет на суше, необходимо очистить нос и рот от песка или ила. Если рот стиснут, нужно осторожно открыть его (можно между зубами ввести плоский предмет по типу ложки). Для того, чтобы освободить от воды желудок и дыхательные пути, необходимо встать на одно колено, положить пострадавшего грудью на другое колено (голова должна свисать вниз), и несколько раз ритмично надавить на грудную клетку. Когда вся вода выйдет из дыхательных путей и желудка, пострадавшего необходимо уложить, сделать ему искусственное дыхание. В случае, когда не прослушивается сердцебиение – непрямой массаж сердца. Когда пострадавший придет в сознание, его необходимо доставить в медицинское учреждение.

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter