Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Открытие арт-объекта — живописного граффити «#раЗАм» — состоялось в белорусской столице 27 мая.

Оно украсило 350-метровый фасад гаражного комплекса в Курасовщине на ул. Казинца, 127.

В Год малой родины этот красочный подарок району в рамках проекта Минской городской организации БРСМ «Мой родны кут» подготовила молодежь города.

Над созданием самого протяженного арт-объекта столицы трудились художники стрит-арт, активисты БРСМ, минчане Илья Трусковский и Иван Колтович. На роспись стены ребята потратили около трех недель и 350 баллончиков аэрозольной краски. Для прорисовки деталей им пригодились и кисти. Сегодня художники вносили последние штрихи в свою работу и надеялись, что она придется по душе минчанам и гостям столицы.

Место для граффити было выбрано не случайно. Жители Октябрьского района хотели, чтобы место, где они любят прогуливаться, выглядело привлекательно, а гаражный кооператив красотой не отличался. Теперь живописное полотно будет радовать глаз и наверняка станет привлекательным местом для селфи.

На граффити в классических образах отражена связь поколений белорусов. Полотно показывает традиционные занятия белорусов — сев, сенокос, рыбалку, а также праздники Купалье и «Дажынкi». Не обошлось без гордости отечественного машиностроения — огромного «БелАЗа», трактора «Беларусь» и комбайнов. Можно увидеть и достопримечательности страны: Мирский замок, костел Святого Симеона и святой Елены (Красный костел) в Минске. В центре картины — могучий зубр — символ Беларуси. Привлекают внимание и элементы национального орнамента — молодость, огонь, семья, расцвет.

В мероприятии участвовал первый заместитель главы администрации Октябрьского района Александр Мацевич, который был рад поддержать инициативу молодежи сделать город краше и уютнее. На открытии присутствовали первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Дмитрий Воронюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич.

Источник  Агентство "Минск-Новости"

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter