Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В преддверии VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси, который пройдет в Минске 27-28 февраля, об итогах работы за прошедшую пятилетку рассказала председатель Октябрьского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов – Карпович Елена Владимировна.

Благодаря целенаправленной работе профсоюза за последние 5 лет удалось добиться существенных результатов в защите прав трудящихся. С каким багажом профсоюзы пришли к съезду?

В течение последних пяти лет основные усилия профсоюзов были направлены на решение задач, которые, в первую очередь, связаны с правовой и экономической защитой профессиональных интересов работников, контролем своевременной оплаты труда, реализацией социальных гарантий, обеспечением соблюдения законодательства о труде и содействием в трудоустройстве. Прошлый год также был очень ответственным для профсоюзов: по всей стране проходили отчетно-выборные конференции и собрания профсоюзных организаций.

В рамках этой работы за отчетный период во время ежемесячного республиканского правового приёма граждан в районном объединении, на предприятиях и организациях, помощь правовых инспекторов ФПБ получили более 155 граждан.

В целях решения социальных проблем в районе действует Совет по трудовым и социальным вопросам, на заседаниях которого рассматривается ход выполнения соглашений, вопросы условий труда, охраны труда, занятости, заработной платы, и другие. Принимаются решения об улучшении положения дел.

Также необходимо отметить, что районным объединением совместно с администрацией района ведется системная работа по созданию новых рабочих мест.

В защите трудовых и социально-экономических интересов работников основным инструментарием, несомненно, является система социально-партнерских отношений. Сегодня мы вправе сказать, что в районе сложилась эффективная система партнерских отношений между органами исполнительной власти, профсоюзами и нанимателями. За отчётный период дважды заключалось районное Соглашение, в которое вносились изменения и дополнения.

Нельзя не отметить и то, что впервые в истории, ФПБ наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса, были внесены предложения по изменению более 30 статей.

Расскажите пожалуйста более подробно об изменениях в Трудовой кодекс? Каких изменений удалось достичь?

Федерация профсоюзов Беларуси внесла свыше 40 предложений по изменению более чем 30 статей Трудового кодекса.

«Отстаивать позиции было нелегко, ведь у нанимателей свое видение законодательства. Они заинтересованы в большей загрузке людей, повышении производительности и получении прибыли. Особенно это касается руководителей частных предприятий» – объективно отмечает председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович.

Одна из наиболее важных инициатив направлена на сокращение количества годовых контрактов.

В соответствии с изменениями в Трудовой кодекс, если сотрудник добросовестно работает, при желании обеих сторон сохранить трудовые отношения наниматель обязан продлить контракт до пяти лет. По истечении этого документа при тех же условиях перезаключить на срок не менее трех лет.

Под добросовестной работой подразумевается, что человек трудится эффективно и не имеет задокументированных дисциплинарных взысканий — выговоров, замечаний.

Что касается прав пенсионеров, то ранее при увольнении из-за несоблюдения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, контракта (например, невыплаты зарплаты) работающие пенсионеры не имели права на компенсацию. В то время как их коллеги трудоспособного возраста эту выплату в размере трех среднемесячных зарплат получали. Теперь права пенсионеров уравнены с остальными.

Коллективный договор.  Согласно прежней редакции статьи 365 Кодекса, действие коллективного договора распространяется на всех работающих, в том числе не являющихся членами профсоюза. В новой редакции подходы меняются.

Те положения коллективного договора, которые гарантированы трудовым законодательством, по-прежнему будут касаться всех. А вот дополнительные преференции, которых добился в переговорах с нанимателем профсоюз, предоставят в зависимости от того, что прописано в коллективном договоре. Могут распространить их не на членов профсоюзов, а могут и нет. Это относится, к примеру, к родительским бонусам, компенсациям затрат по найму жилья, мерам поощрения ведущих здоровый образ жизни и так далее.

Социальный перерыв. Ранее по трудовому законодательству людям, работающим на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, дополнительные социальные перерывы положены  были исключительно зимой. Теперь в Кодексе значится формулировка- «холодный период года», то  есть,  лишний раз погреться можно будет и в другие месяцы, если среднесуточная температура наружного воздуха составит +10 градусов. Продолжительность и частоту перерывов пропишут в коллективном договоре.

Командировки.Урегулирован порядок предоставления выходного дня за выезд (или прибытие) в служебную командировку в выходной день. Прописано, что отгул работнику должны предоставить не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором он находился в служебной командировке.

Материальная ответственность. Также по инициативе профсоюзов в Кодексе закреплена норма, которая запрещает взыскивать с сотрудников штрафы, наложенные на предприятие в целом.

По словам председателя ФПБ М.Орды: «Требование Главы государства сегодня неизменно — там, где есть трудовые отношения, обязательно должен быть профсоюз. Для защиты законных прав трудящихся», расскажите, о Вашей работе по созданию новых «первичек» и работе с уже существующими.

Да, действительно, создание новых первичных профсоюзных организаций, в том числе в негосударственном секторе экономики также одна из важных задач, стоящих перед Октябрьским районным объединением, над их созданием сегодня активно работает профсоюзный актив.

На сегодняшний день в районе осуществляют свою деятельность 272 первичных профсоюзных организации, которые объединяют в своих рядах около 90 500 человек. За последние годы профсоюзные ряды районного профсоюза пополнились 55 новыми структурами.

Также, в соответствии с поручением ФПБ, председателем районного объединения профсоюзов организовано посещение организаций и предприятий. Так в прошлом году мы посетили 293 организации.

В рамках таких визитов изучаются вопросы оплаты и условий труда, занятости и социальных гарантий, анализ выполнения норм коллективных договоров, их соответствие положениям соглашений более высокого уровня.  

При посещении также оказывается методическая помощь в подготовке проектов новых коллективных договоров, организационная, консультационная и правовая помощь профсоюзным организациям по направлениям профсоюзной деятельности. Изучается информация на профсоюзных стендах, опыт работы профсоюзных организаций района. Также пропагандируется практика заключения договоров с медицинскими учреждениями на проведение профилактических осмотров, медицинское страхование.

Расскажите подробнее о работе с коллективными договорами.

Районным объединением создан и ведется реестр заключения коллективных договоров, согласно которому в настоящее время в 221-й организации имеется коллективный договор, в 3 ведется работа по его заключению. По данному вопросу хотелось бы отметить, что в отчетном в периоде наиболее крупные профсоюзные организации района вносили изменения в коллективные договоры только в части улучшения правового положения работников. Благодаря принципиальной позиции председателей профсоюзных комитетов наших коммунальных предприятий удалось избежать ухудшения социально-экономических гарантий трудящихся.

Не имеют коллективных договоров, как правило, лишь недавно созданные первичные профсоюзные организации, находящиеся на этапе своего становления, организации с низкой численностью членов профсоюза, не позволяющие вести переговоры от имени большинства. Каждый из таких случаев находится на контроле в отраслевом профсоюзе и районном объединении, поэтому наша задача – максимальный охват коллективно-договорным регулированием.

Как происходило взаимодействие профсоюзного комитета с ветеранами предприятий, а также молодёжью? Какие шаги предприняты в работе с этими общественными организациями?

21 февраля 2017 года было заключено Соглашение о сотрудничестве между Октябрьским районным г. Минска объединением профсоюзов, Октябрьской районной г. Минска организацией общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" и Октябрьской районной г. Минска организацией Белорусского общественного объединения ветеранов».

Многое сделано для укрепления авторитета профсоюза и привлечения в его ряды молодежи. Так 19 октября 2018 года был создан Молодежный совет нашего райобъединения.

На его счету 42 мероприятия культурно-массовой, спортивной, гражданско-патриотической, общественно-полезной направленности (в том числе 2 фестиваля песни и спорта, ежегодные спартакиады, круглогодичные спартакиады, 8 волонтерских проектов). Молодежь привлекалась к реализации программ, направленных на повышение мотивации профсоюзного членства, к разработке коллективных договоров и соглашений, непосредственной работе в рамках коллегиальных органов, рабочих групп, при подготовке и проведении мероприятий различного уровня.

Меры же по поддержке молодых специалистов и талантливой активной молодежи закреплены в большинстве коллективных договоров.

Нельзя не отметить и то, что теперь, со вступлением в силу нового Трудового кодекса, срок срочной военной службы включен в страховой стаж, то есть после срочной службы в армии гражданин может вернуться на прежнее место работы вне зависимости от форм собственности нанимателя.

Что касается ветеранов, то они всегда занимали и занимают особое место в истории нашей страны, ее судьбы, процессах социально-экономического и духовного развития. В меру своих сил и возможностей ветераны и сегодня участвуют в общественной жизни организаций, районов и города Минска в целом.

Ветераны принимают активное участие в организованных Октябрьским районным г. Минска объединением организаций профсоюзов мероприятиях, выступая перед рабочей и студенческой (учащейся) молодежью на «Круглых столах», в рамках «Диалогов поколений», торжественных мероприятиях, приуроченных юбилейным и памятным датам, государственным праздникам, таким образом, воспитывая духовно-нравственные ценности, чувство патриотизма, любви к своей Родине.

А как налажена работа профсоюза в части охраны труда?

В рамках посещения организаций осуществляется мониторинг вопросов соблюдения законодательства об охране труда. По результатам выявленных нарушений выдаются рекомендации. По этим направлениям также осуществляет контроль профсоюзный общественные инспекторы по охране труда районного объединения.

В каждой организации Октябрьского района, где созданы первичные профсоюзные организации, избраны общественные инспекторы, на территории района осуществляют свою деятельность 137 общественных комиссий, в коллективные договоры включены нормы материального поощрения наиболее эффективных общественных инспекторов по охране труда.

Также, совместно с администрацией Октябрьского района г. Минска и Комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома постоянно проводятся семинары на темы, связанные с обеспечением безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси – это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны, где будут подведены итоги работы за пять лет, а также определены основные направления дальнейшей работы.

Да, в мероприятии примут участие представители всех регионов и отраслей со всей страны. Задачи, над которыми предстоит работать в последующие годы найдут отражение в Программе деятельности ФПБ на 2020-2025 гг.  Она станет основой для дальнейшего принятия мер по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов, совершенствованию внутренней профсоюзной деятельности. В Программе будут отражены направления дальнейшей деятельности ФПБ и её членских организаций по повышению уровня и качества жизни трудящихся, обеспечению полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищённости членов профсоюзов.

Необходимо также продолжать работу по развитию системы регулирования оплаты труда на основе коллективных договоров и тарифных соглашений, обеспечению своевременной выплаты заработной платы, иных выплат, причитающихся работникам, отчислений на государственное социальное (в том числе пенсионное) страхование в организациях всех форм собственности, принятию мер по защите материальных прав работников в случае экономической несостоятельности (банкротства) организации, в том числе через введение обязательного страхования от невыплаты заработной платы при банкротстве, содействию занятости работников, находящихся под угрозой увольнения или высвобождаемых в результате модернизации, реструктуризации производств.

Проделанная в предыдущие годы работа, как никогда, показала силу профсоюзного движения в стране. По инициативе профсоюзов внесены важные изменения в законодательные акты. Это позволит улучшить жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса.

Огромная работа проделана также в правовой сфере и области охраны труда. Но тем не менее, ещё есть над чем работать.

 

Специалист по связям с общественностью Октябрьского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов
Дешко Екатерина

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter