Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

06 декабря 2019 года администрацией Октябрьского района г.Минска совместно с Октябрьской районной г.Минска объединенной организацией профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси был организован и проведен внеплановый семинар-совещание по охране труда на тему: «Организация работы по охране труда в системе строительных организаций», расположенных в месте реализации инвестиционного проекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир».

В работе семинара-совещания принимали участие:

- Ребковец Юрий Иванович, первый заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска;

- Каменецкая Ирина Николаевна, заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

- Карпович Елена Владимировна, председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси;

- Сентябрьский Валерий Игоревич, заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления, Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

- Миколуцкий Михаил Станиславович, начальник Октябрьского г.Минска районного отдела по чрезвычайным ситуациям;

- Журкевич Анастасия Александровна, старший помощник прокурора Октябрьского района г.Минска;

- Рыжевич Екатерина Александровна, заведующий отделением гигиены труда ЦГиЭ Октябрьского района г.Минска;

- Евсеев Никита Юрьевич, главный государственный инспектор Минского городского управления Госпромнадзора;

- Гончаров Андрей Владимирович, главный инженер ИООО «Дана-Астра».

Так же были приглашены на семинар-совещание:

- надзорные органы Октябрьского района и г.Минска (прокуратура, РОЧС, ЦГиЭ, Госпромнадзор и др.);

- руководители, инженеры (специалисты) по охране труда, председатели профсоюзных комитетов строительных организаций входящих в холдинг ИООО «Дана-Астра»;

- руководители, инженеры (специалисты) по охране труда организаций района, которые допустили несчастные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом за 11 месяцев 2019 года:

Всего приняло участие в семинаре – совещании 50 человек.

В соответствии с утвержденной программой со вступительным словом перед участниками семинара-совещания выступил Ребковец Юрий Иванович, первый заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска, который сказал, что сегодня мы пригласили на этот семинар всех строителей осуществляющих строительную деятельность на стройплощадке «Минск-Мир». В ноябре месяце закончился месячник безопасного труда в строительстве. В ходе проведения месячника, районной мобильной группой по вопросам охраны труда было выявлено ряд существенных нарушений законодательства об охране труда. И этот семинар направлен на профилактическую направленность связанную с производственным травматизмом в организациях г.Минска и района в целом.   

Далее участникам семинара был показан видеофильм, связанный с грубыми нарушениями законодательства об охране труда в организациях различной формы собственности.

Затем с информацией на тему: «Организация работы по охране труда в системе строительных организаций», расположенных и осуществляющих строительную деятельность на строительной площадке «Минск-Мир», выступил главный инженер холдинга ИООО «Дана-Астра» Гончаров Андрей Владимирович.

Заведующий отделением гигиены труда ЦГиЭ Октябрьского района г.Минска Рыжевич Екатерина Александровна выступила на тему: «О типичных нарушениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства на строительных объектах, расположенных в месте реализации инвестиционного проекта «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир».

С информацией на тему: «Пожарная безопасность на объектах строительства и предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера», выступил начальник Октябрьского РОЧС Миколуцкий Михаил Станиславович.

Далее заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сентябрьский Валерий Игоревич выступил на тему: «О грубых нарушениях законодательства, выявляемых рабочей мобильной группой по охране труда при мониторинге строительных организаций».

С информацией на тему: «О работе рабочей мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска и о производственном травматизме в организациях Октябрьского района г.Минска за 11 месяцев 2019 года», выступил главный специалист сектора по развитию предпринимательства управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска Сопот Николай Романович с показом слайдов о нарушениях законодательства об охране труда на строительных площадках «Минск-Мир».

Затем с информацией на тему: «Организация работы по охране труда в системе строительных организаций», выступила заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Каменецкая Ирина Николаевна.

Итоги работы семинара-совещания подвел Ребковец Юрий Иванович, первый заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска, который сказал, что мероприятие которое мы сегодня провели, для всех присутствующих полезное и нужное и призвал всех участников семинара-совещания не допускать случаев производственного травматизма в строительных организациях, плотно и системно необходимо работать с людьми, работать над устранением имеющихся недостатков при этом создавать нормальные и благоприятные условия труда для человека.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter