Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В преддверии и во время школьных каникул Госавтоинспекция усилила работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Ведь именно в этот период возникает угроза травмирования самых юных участников дорожного движения. Как известно – у дороги нет каникул и она не прощает ошибок. Наступило время отдыха от учебников и тетрадей, но что касается внимание и бдительности, то их не стоит терять ни на секунду.

Госавтоинспекция Октябрьского района г. Минска совместно с ГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г. Минска» и отрядом юных инспекторов движения ГУО «СШ №1 г. Минска» провели для ребят, посещающих школьные лагеря Октябрьского района столицы совместную акцию «Фликер и дети – друзья навеки!». Мероприятие прошло на базе школьного кинотеатра «Радуга», расположенного в ГУО «СШ №30           г. Минска».

Цель данного мероприятия – пропаганда соблюдения Правил дорожного движения среди детей, привитие навыков безопасного поведения, а также предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Старший инспектор отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска Виктория Царук обратила внимание ребят на то, что любая дорога в сложных погодных условиях и в темное время суток становится опасней, именно в таких условиях возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. В непогоду водитель часто просто не видит человека на дороге или замечает его слишком поздно. Поэтому обязательно необходимо обозначать себя световозвращающими элементами, это поможет сделать себя заметнее и избежать неприятностей на дороге. В период каникул возможны длительные поездки за город, в связи с этим особое внимание было обращено на правила перевозки детей.

Юные инспектора движения также напомнили ребятам основные правила безопасного поведения на дороге. Особенно остановились на правилах игры и поведения на дворовых территориях, ведь именно там ребят зачастую подстерегает опасность, ввиду того, что во дворах огромное количество припаркованных транспортных средств, внезапный выход из-за которых может привести к беде. После школьники поучаствовали в викторине по Правилам дорожного движения.

Очень важно, чтобы несовершеннолетние участники дорожного движения не только знали эти правила, но понимали, а также могли их применить в реальных жизненных ситуациях. Необходимо приучать детей с раннего возраста соблюдать и уважать правила дорожного движения. И не забывать, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей, а также призывает приложить максимально усилия, чтобы обезопасить самых юных и незащищенных участников дорожного движения. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы. При выборе одежды отдавайте предпочтение именно таки моделям, либо приобретите другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах.

 

Старший инспектор по АиП ОГАИ МОБ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория ЦАРУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter