Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

По инициативе профсоюзного комитета на «Интеграле» прошел семинар-учеба профактива, а также специалистов управлений персонала и организации труда и заработной платы на тему «Применение Трудового Кодекса Республики Беларусь с вновь принятыми изменениями и дополнениями».

Лектором выступила главный правовой инспектор труда областной организации г. Минска и Минской области профсоюза «Белпрофмаш» Елена Горлач.

«Летом Трудовой кодекс Республики Беларусь претерпел изменения, – отметила Елена Константиновна. – Вам, как специалистам непосредственно занимающимся вопросами трудовых отношений, нужно в полной мере владеть информацией, чтобы избежать ошибок и организовывать работу в соответствии с законодательством. Дополнений много и они достаточно существенны. Корректировки затронули условия труда, порядок расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, дополнительные гарантии гражданам, уволенным с военной и альтернативной службы и многих другие не менее важные моменты. Есть в Законе и новации. Например, новая глава, которая регулирует отношения работника и нанимателя при выполнении дистанционной работы. Применение этой формы трудовых отношений стало возможным благодаря развитию информационных технологий. Сегодня наша задача – детально разобраться во всех нюансах».

Семинар-учеба длился более двух с половиной часов. За это время Е. Горлач подробно затронула каждое изменение, ответила на все вопросы присутствующих, а их было не мало. Встреча получилась конструктивной и содержательной. «Я очень впечатлена мероприятием, – поделилась начальник бюро филиала Социально-бытовое управление Любовь Синявская. – Было озвучено много полезной информации, в частности, по трудоустройству и увольнению работников, оформлении различных распоряжений. Это очень пригодится мне в моей работе с персоналом». «Главный плюс семинара-учебы – очень компетентный лектор, – высказала свою точку зрения начальник УОТиЗ Елена Лепеха. – Елена Константиновна построила работу в форме диалога, то есть присутствующие в любой момент могли озвучить непонятные вопросы и сразу же получить на них компетентные ответы. Во время мероприятия лично мне стало понятно, что нам нужно вносить изменения не только в коллективный договор, но и в контракты. Будем внедрять нововведения».

Инна Короленок
Фото: Инна Короленок

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter