Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Торжественное открытие яслей-сада № 49 «Мир на ладошке» — первых в жилом комплексе «Минск-Мир» — состоялось 11 сентября.

Дошкольное учреждение образования, рассчитанное на 230 воспитанников, разместилось по адресу: ул. Аэродромная, 32а. Трехэтажная новостройка сада возведена по типовому для столицы проекту, однако привлекает внимание некоторыми дизайнерскими решениями. Фасад украшен декоративными выступами — наружными колоннами, пилястрами. В интерьере использованы элементы витражного остекления. Благодаря эркерным окнам в помещениях групп светло и просторно. Крышу сада венчает стеклянный купол.

Бассейн также нетипичный: имеет не привычную прямоугольную, а каплевидную форму. Дно чаши выполнено в двух уровнях с плавным переходом от мелкой к более глубокой части. По всему периметру оборудован поручень. Интерьер украшает панно из керамической плитки с изображением морских обитателей.

В саду оборудован компьютерный класс на семь посадочных мест. Планируется, что здесь будут проводиться занятия школы юных программистов с использованием LEGO-технологий. Особое внимание уделили и физической культуре: в спортивном зале есть все необходимое для детского фитнеса, закуплены детские велосипеды. Во дворике обустроены спортивные площадки и многофункциональные игровые комплексы. Позаботились здесь и о детской безопасности: в саду установлена система видеонаблюдения.

На сегодня в учреждении сформированы пять групп воспитанников в возрасте от 2 до 6 лет. По мере укомплектования кадрами будут открываться еще группы. В составе педагогического коллектива — как опытные воспитатели с многолетним стажем работы, так и молодые специалисты, прибывшие по распределению.

У сада имеется и своя эмблема. На ней изображены символические фигурки мальчика и девочки, на ладошках которых — леденцы, звездочки, карандаши и мячики.

— Для Октябрьского района, одного из старейших в городе, это действительно важное событие: в последний раз учреждение образования здесь открывали 22 года назад — это была средняя школа № 30. В перспективе в жилом комплексе «Минск-Мир» планируется возвести еще десять дошкольных учреждений образования и шесть школ. В ближайшие год–два начнется строительство двух садов и двух школ. Закладка одного сада уже состоялась нынешним летом, — сказал во время церемонии открытия глава администрации Октябрьского района Геннадий Люботынский.

— В саду создана развивающая предметно-игровая среда. Она включает рациональное питание детей, коллектив профессиональных педагогов, музыкальное воспитание, физкультурно-оздоровительную работу, занятия в бассейне и эстетическое развитие, — отметила заведующая яслями-садом № 49 Светлана Наркевич.

Оценить созданные для детей условия успели и родители воспитанников. Не скрывает эмоций от увиденного минчанка Елена Северина, мама Арсения.

— Радует, что здесь есть и бассейн, и компьютерный класс. Это действительно современный и комфортный детский сад, — говорит Елена.

Во время праздника по случаю открытия учреждения образования детей и их родителей развлекали аниматоры: предлагали нанести аквагрим либо поучаствовать в мастер-классе по изготовлению традиционной белорусской куклы-оберега.

Справочно:

В настоящее время дошкольные учреждения образования Октябрьского района посещают более 6,5 тыс. воспитанников. Средняя наполняемость садов — 110 %.

Фото: Ирины Малиновской, УП «Агентство «Минск-Новости»

Источник  УП «Агентство «Минск-Новости»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter