Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Абсолютно в любой организации есть руководящий состав и материально ответственные лица. Но не каждый придает значение огромной ответственности, которая на них возложена.

Большинство даже не задумываются о том, что хищение может быть и мелкое, а ответственность за него большая.

Нет точных данных о том, кто чаще «злоупотребляя своим служебным положением» может оказаться в группе риска. Но не мало среди наших граждан тех, которые не прочь прикарманить себе что-то с работы. Причем кто что только не «тянет» домой - начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая внушительными объемами производимой продукции. А чего? В хозяйстве пригодится все!

Материально-ответственные лица нередко попадаются на растрате вверенного им имущества, денежных средств либо того же самого горючего, предназначенного для заправки служебных авто. Часто можно заметить в средствах массовой информации, что недобросовестные сотрудники, имеющие доступ к каким-либо материальным ценностям, попадаются на хищениях. Изначально все начинается с незначительного размера похищенного, позже – суммы ущерба вырастают в разы. Работники наивно полагают, что «прикарманивают» себе совсем чуть-чуть, однако в совокупности сумма причиненного ущерба может удивлять своими масштабами.

Промышляют хитроумными схемами с целью наживы на предприятиях не только работники, но и те, кто стоит у «штурвала».

Руководители зачастую забывают о том, что их основной задачей – является руководство самим предприятием, но никак не получение выгоды от занимаемого положения.

Самым примитивным примером могут являться так называемые «мертвые души», трудоустроенные в организации. По факту все просто: есть рабочая единица и есть трудоустроенный человек, но ведь на самом деле человек и не работает. Так руководитель имеет хорошую возможность получить дополнительные деньги к зарплате вместо такого работника.

Еще одним, но уже знакомым для всех, будет пример, когда подчиненные работают как в рабочее, так и в нерабочее время, «оказывая помощь» начальнику, например, на его даче. Неужели здесь никому не понятно, что такой начальник, руководитель уже пользуется занимаемой им должностью?

Не стоит забывать и о таком достаточно распространенном явлении как взяточничество. За положительное решение какого-либо вопроса недобросовестные граждане предлагают большое изобилие вещей, услуг, работ и деньги, которые больше всего пользуются спросом у взяточников.

Руководство, чувствуя свою власть, полагает, что они вправе сами решать, как распорядиться поступившими в адрес организации средствами. Вместо того, чтобы модернизировать предприятие, закупить новейшее оборудование для облегчения работы подчиненных, большие начальники попросту растрачивают средства на себя и свои личные нужны. Ведь лучше самому отдохнуть на море, купить мебель для дачного домика либо дорогое бриллиантовое колье любимой, чем вложить эти деньги в развитие предприятия, потому что это не так выгодно.

Такие действия как работников, так и руководящих сотрудников наносят огромный ущерб экономике, причиняя материальный ущерб в первую очередь государству, потому что расходуются именно бюджетные деньги.

В органах внутренних дел существуют отдельные подразделения – отделы по борьбе с экономическими преступлениями, которые занимаются непосредственно пресечением

Мелкие хищения, кражи в значительном, крупном и особо крупном размере – явления, над предотвращением которых нужно работать постоянно.

Не стоит забывать, что все тайное становится явным и недобросовестные граждане рано или поздно будут привлечены к ответственности. В зависимости от причиненного ущерба работники несут как административную, так и уголовную ответственность.

Как оградить предприятие от воровства:

Чтобы избежать хищений со стороны рядовых работников руководству необходимо в очередной раз указать на нетерпимость к любым кражам и махинациям. Вся информация должна быть донесена настолько доходчиво, чтобы у работников не появилось и мысли о том, что воровство в том или ином виде возможно, ведь это станет постепенно частью системы.

Для профилактики руководители не только самого предприятия, но и структурных подразделений должны своим подчиненным демонстрировать конкретные примеры привлечения к ответственности лиц за хищения, совершенные на предприятиях.

Руководство должно устанавливать жесткие правила порядка в своих организациях и несмотря на возможное недовольство своих работников, необходимо развивать кадровую и экономическую безопасность, внедрять новые системы учета и контроля, мониторинга рабочих процессов.

И в первую очередь противодействие воровству должно стать частью корпоративной культуры предприятия, а стремление работать честно без корыстных побуждений нужно донести до коллектива в качестве одной из главных ценностей

         Чтобы избежать злоупотребления положением со стороны руководителей необходимо:

         Более тщательно относиться к подбору кадров на руководящие должности, досконально изучая кандидатов и их прошлое.

         Одним из важнейших средств борьбы с проявлениями коррупции будет контроль за расходами руководителей. И причем такую практику необходимо вывести на такой уровень, чтобы брать те же взятки было бессмысленно.

         И самым нужным способом в борьбе с недобросовестными начальниками является профилактика, потому что борьба с коррупцией должна вестись не только по уже совершенным преступлением, но и на опережение, путем выявления руководителей, потенциально склонных к незаконной наживе.

 

         Сотрудники милиции в очередной раз напоминают гражданам: если Вам стали известны факты совершенных хищений, либо злоупотребления служебным положением со стороны руководства, просим обращаться в милицию по телефонам 8017- 2220442, 8017- 2220446 либо по телефону 102.

 

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter