Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Последние летние дни стали радовать относительно теплой погодой. В этой связи на выходных днях, да и в будничные вечера, большинство минчан проводят свой отдых в местах массового отдыха.

Именно в такой период возрастает количество совершаемых гражданами правонарушений, среди которых наиболее распространенными все также является распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, купание в запрещенных местах, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения и нарушения, связанные с экологией, в том числе разжигание костров в запрещенных местах и загрязнение окружающей среды. Нередко и сами граждане могут стать жертвой противоправных действий злоумышленников. Поэтому в очередной раз сотрудники милиции напомнят гражданам о безопасности в местах массового отдыха.

На территории Октябрьского района столицы самым популярным местом является Курасовщинский парк и прилегающая к нему территория горнолыжного центра «Солнечная долина». Несмотря на то, что территория парка оборудована специальными местами для отдыха, не стоит забывать о том, что распитие спиртных напитков или пива в таких местах, появление в состоянии опьянения в общественном месте чревато привлечением к административной ответственности по ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях. Ну, а если вы еще и при этом будете нарушать общественный порядок либо спокойствие других граждан, будьте готовы к еще одной «административке» за мелкое хулиганство. Также не стоит забывать, что костры разжигать разрешено только в специально отведенных местах, а купаться на территории Лошицкого водохранилища, расположенного прямо возле парка и вовсе запрещено.

Для обеспечения безопасности граждан и охрану общественного порядка сотрудники нашего управления постоянно патрулируют территории, не только мест массового отдыха, но и большого скопления граждан. Таким «участкам» уделяется пристальное внимание, ведь безопасность пребывания граждан для нас является приоритетной. Самим же гражданам не стоит забывать о нормах поведения в местах массового отдыха и о нормах законодательства, которые не следует нарушать – напомнил начальник отдела правопорядка и профилактики Октябрьского РУВД г.Минска подполковник милиции Сергей Барановский.

         Стоит помнить, что принадлежащее Вам имущество должно находится под Вашим присмотром. Ведь воспользовавшись тем, что люди теряют бдительность во время отдыха, воришки прикарманивают себе чужое имущество.

         Чтобы не стать жертвой злоумышленников отдыхающим следуют придерживаться простых и банальных правил, позволяющих сохранить свое имущество:

  • не рекомендуется в места массового отдыха брать ценные вещи, в том числе дорогие украшения, крупные суммы денег, дорогостоящую электронику, а также документы;
  • не оставлять ценные вещи, которые необходимы с собой на отдыхе, например, мобильный телефон или фотоаппарат, без присмотра;
  • все ценные вещи держите у себя на виду;
  •  не теряйте бдительность;
  • если же необходимо куда-то отлучиться, либо компанией Вы решили поплавать, то необходимо оставлять вещи под присмотром какого-либо человека из Вашей компании.

 

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter